Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Достоевскому.






Памятников Достоевскому в России установлено немало, но, пожалуй, самым интересным из них является скульптура Фёдора Михайловича, установленная в 1997 году в Санкт-Петербурге недалеко от Владимирской площади. Свой первый эскиз этого монумента скульптор Любовь Холина выполнила еще в 1956 году, затем в сотрудничестве с художником Петром Игнатьевым и скульптором Павлом Игнатьевым неоднократно дорабатывался, а воплощен в жизнь был лишь на исходе 20 столетия.

Такая длинная история монумента связана тем, что долгие годы власти Ленинграда не давали своё добро на его установку. В 1987 году, когда ситуация с памятником казалась уже совсем безнадёжной, Холина предложила установить бюст писателя в сквере, напротив ворот Владимирского собора, с таким расчетом, чтобы он затем стал частью наружной экспозиции музея- квартиры Достоевского. Однако эти планы так и не осуществились, зато вскоре объявили конкурс на проект памятника великому писателю.

В 1990 году скульптор вместе с архитектором Петровым всё же смогли победить в конкурсе. Изначально Любовь Холина предлагала установить 3-х метровое гранитное изваяние в месте, глее канал Грибоедов впадает в Крюков канал, таким образом, чтобы фигура Достоевского словно «вырастала» из гранитной набережной. Но слишком оригинальный проект оказался ненужный городу, поэтому и возникла идея установить скульптуру возле церкви Владимирской иконы Божьей Матери, возле которой, на лавочке, любил коротать время Фёдор Михайлович. 24

Фигура Достоевского была отлита из бронзы, в ней нет выступающих деталей. У скульптуры ясный и чёткий профиль, напряжённое рабочее лицо. Писатель сидит, поникнув и погрузившись в свои мрачные мысли.

Петербургский памятник Достоевскому является одним из наиболее интересных монументов последних лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.