Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память о войне.






 

Памятники воинской славы Санкт – Петербурга не случайно называют «музеем под открытым небом». Прекрасные архитектурные ансамбли, триумфальные арки и храмы – памятники, обелиски и монументы свидетельствуют о героической истории города и страны.

Всем жителям нашего города хорошо известен «Монумент героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Он был открыт в день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высоко над площадью возвышается стела и фигуры Рабочего и Солдата. За ними – разорванное кольцо – символ прорыва блокады Ленинграда. В подземном Памятном зале находится постоянная выставки о блокаде. Зал отделан природным камнем, что придаёт ему особую торжественность.

На площади Победы (на пересечении Московского проспекта и Пулковского шоссе) находится архитектурно – скульптурный мемориальный комплекс – Монумент героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Закладка комплекса состоялась в 1975 году. В этой работе приняли участие архитекторы Каменский и Сперанский и скульптор Аникушин. В центре комплекса расположен обелиск, а за ним разорванное бетонное кольцо, символ прорыва блокады. У подножия обелиска – группа «Непобедимые» - солдат

и рабочий. Лестница украшена скульптурными группами «Фронт и тыл» (солдаты с винтовками и пулемётом, ополченцы, мать прижавшая сына, женщины разливают сталь).

На стенах Памятного зала названия всех населённых пунктов Ленинградской области, где шли бои, названия предприятий и учреждений города, внёсших вклад в его оборону. 15

На мемориальных досках указаны имена более 650 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания в битве за Ленинград. Здесь же хранятся блокадные реликвии – пробитая осколком солдатская каска, продовольственные карточки, пайка хлеба, патронные гильзы, детский дневник и другие музейные материалы. У северной стены – 900 бронзовых светильников и 900 бронзовых листков, на которых зафиксированы день за днём события обороны и блокады города. На боковых стенах выложено мозаичное панно: «Блокада» (бойцы уходят на рубежи обороны) и «Победа» (встреча героев с жителями города), это работа художников Репина, Фомина, Уралова под руководством Мыльникова.

Небольшой документальный фильм «Воспоминание о блокаде» и фрагмент Седьмой симфонии Шостаковича заставляют сильнее почувствовать трагедию Ленинграда и героизм его защитников. В музее проводятся торжественные мероприятия, посвящённые памятным датам, и встречи ветеранов Великой Отечественной войны с молодёжью. Учащиеся военных учебных заведений принимают здесь воинскую присягу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.