Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Кутузову.






Памятник герою Великой Отечественной войны 1812 года, фельдмаршалу русской армии М.И. Кутузов расположен на Казанской площади. Великий русский полководец был похоронен в Казанском соборе с военными почестями в 1813 году. Место его захоронения стало символом победы в войне. Поэтому место закладки фундамента памятника стала Казанская площадь.

Через 6 лет после победы над армией Бонапарта, император Александр I издал указ о сооружении монумента великому полководцу Кутузову. Но лишь в 1827 году последовало повеление о сооружении памятников фельдмаршалам. Автором скульптуры монумента является скульптор Орловский. Над фигурой памятника Орловский работал с 1832 по 1835 год. Автором постамента является Стасов. Высота фигуры составляет 4, 1 метра, а пьедестала – 3, 5 метра. Бронзовая фигура полководца установлена на гранитном постаменте.

Памятник был открыт в 1837 голу и посвящён 25-летию победы русской армии над французами. Торжественное открытие сопровождалось военным парадом и праздничным салютом. 12

Орловский изобразил Кутузова в маршальском мундире, который в правой руке держит шпагу, а в левой – маршальский жезл. У ног фельдмаршала разбросаны знамёна армии Бонапарта. В 1838 году были установлены металлические ограждения. На лицевой стороне золотыми буквами высечена надпись: «Фельдмаршалу князю Кутузову - Смоленскому 1812», с противоположной стороны – «Скульптор Б. Орловский». Памятнику Кутузову является символом непобедимости и стойкости русского народа. Именно поэтому в военные годы 1941 – 1943, в тяжёлое для ленинградцев время – период блокады, памятник Кутузову не снимали с постамента и не защищали от пуль. Фигура Кутузова вселяла в граждан силу духа и надежду на победу. Правда во время бомбёжек памятник получил незначительные повреждения, но после окончания войны он был отреставрирован.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.