Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностные ориентиры предмета






Пояснительная записка.

Общая характеристика учебного предмета

Изучение литературного чтения и русского языка в 1 классе начинается ввод­ным интегрированным курсом «Обучение грамоте»: его продол­жительность (приблизительно) 23 учебные недели по 9 ч в не­делю (объединяются часы учебного плана по русскому языку и литературному чтению), что определяется темпом обучаемости, индивидуальными особенностями учащихся и спецификой ис­пользуемых учебных средств. Обучение письму идет параллельно с обучением чтению с учетом требований координации устной и письменной речи.

Место предмета в учебном плане

Интегрированный курс «Обучение грамоте и письму» рассчитан на

207 ч. из них: 115 ч. - предмет «Русский язык» 92 ч. - предмет «Литературное чтение».

Срок реализации программы – 23учебные недели, 9ч. в неделю.

Периодичность уроков обучения письму – 5ч. в неделю. Всего 115 часов

Периодичность уроков обучения чтению -4ч. в неделю. Всего 92 часа

 

Ценностные ориентиры предмета

 

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе обще­го образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным язы­ком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у уча­щихся представлений о языке как основном средстве челове­ческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное от­ношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и пись­менная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное пред­ставление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего про­цесса обучения, средством развития их мышления, воображе­ния, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

 

В основе курса лежит психолого-педагогическая концепция развивающего обучения, а ею целью является углуб­ление общего образования и развитие личности каждого ученика.

Обучение грамоте - составная часть курса русского языка и развития речи для дошкольников, начальной и основной школы. Это означает, что в курсе обучения грамоте выделяются опреде­ленные направления (линии) развития детей в рамках предмета «Рус­ский язык», которые реализуются на доступном для детей уровне:

- овладение грамотой (чтением, письмом как видами речевой дея­тельности);
развитие умений слушания и говорения;

- расширение активного, пассивного и потенциального словаря детей;
овладение грамматическим строем речи;

- овладение орфографией и пунктуацией; развитие орфографической и пунктуационной зоркости;

- овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов разных видов;

- приобретение и систематизация знаний о русском языке;

- раскрытие для детей красоты и богатства русского языка, его свя­зи
с русской культурой; воспитание средствами русского языка;

- формирование у детей чувства языка.

 

Обучение письму идет параллельно с обучением чтению с учетом принципа координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием новой буквы, учатся соединять ее с ранее изученными буквами, упражняются в письме буквосочетаний, в слогах, словах, предложениях.

Наряду с формированием основ элементарного графического навыка и навыка чтения расширяется кругозор детей, развиваются речевые умения, обогащается и активизируется словарь, совершенствуется фонематический слух, осуществляется грамматико-орфографическая пропедевтика.

Цель курса – обучение первоначальному чтению и письму на основе ознакомления учащихся с наиболее общими закономерностями устройства и функционирования графической системы русского языка, оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности.

Достижение цели и реализация основных линий курса осуществля­ются в рамках сквозных тем «Слово», «Предложение», «Текст».

Слово рассматривается с четырех точек зрения:

1) звуковой состав и обозначение звуков буквами;

2) состав слова (корень, приставка, суффикс); образование слов (обра­зование имен существительных с помощью суффиксов, глаголов- с по­ мощью приставок);

3) грамматическое значение (на какой вопрос отвечает слово);

4) лексическое значение (что обозначает слово, с какими словами
сочетается в речи; слова, близкие по смыслу).

Теоретической основой обучения грамоте (чтению и письму) является звуковой аналитико-синтетический принцип в его современной интерпретации.

Задачи курса:

овладение умениями воспроизводить вслух звуковую форму слова на основе условных моделей разного уровня абстракции, перекодировать фонетическую запись речи в соответствующие буквы, воссоздавать звуковую форму слова по его буквенной модели;

овладение графическим действием как основой обще учебных умений в период усвоения грамоты;

формирование первоначальных представлений об основных единицах системы русского языка (звук, слово, словосочетание, предложение, текст);

развитие фонематического слуха, культуры звукопроизношения, обогащение словарного запаса детей;

развитие коммуникативных умений: ориентироваться в книге, участвовать в диалоге, строить монологические высказывания.

воспитание интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле, развитие нравственных чувств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.