Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор тормоза.






 

Момент сил инерции на валу двигателя при торможении:

здесь tт - время торможения (с) элеватора:

с

Момент статических сопротивлений на приводном валу элеватора при торможении, необходимый для предотвращения его обратного хода:

Момент статических сопротивлений элеватора на валу двигателя при торможении, Н· м:

Н·м

Расчетный тормозной момент на валу двигателя, необходимый для ппредотвращения засыпки узла перегрузки:

Н· м

По значению Н·м выбираем тормоз ТКТ-200/100 с наибольшим тормозным моментом 40 Н·м, который устанавливается на муфте между электродвигателем и редуктором. Масса тормоза 25 кг. диаметр тормозного шкива 200 мм.

Можно выбрать тормоз, установленный на муфте между редуктором и приводным барабаном ковшового элеватора. Тогда:

Выбираем тормоз ТКТ-300/200. Наибольший тормозной момент 240 Н·м. Масса тормоза 68 кг, диаметр тормозного шкива 300 мм.

 

Вывод

 

В данной курсовой работе был рассчитан ковшовый елеватор по заданным исходным данным с соблюдением правил технической документации. Выбрана Лента 3 – 500 – 3 – БКНЛ – 65 – 3 – В ГОСТ 20 - 76, погонная масса ленты qл = 3.55 кг/м, ковш вместимостью , погонная масса ходовой части конвейера qк = 24.07 кг/м.

Проведен тяговый расчет натяжения ленты и построен грфик ее натяжении, из которого видно, что Fmax = 6417.84 H, Fmin = 1000 H, тяговая сила на приводном барабане F0 = 1016, 2 H.

Элеватор приводится в движение c помощью двигателя 4А100L6У3 мощностью 2.2 кВт и частотой вращения 950 об/мин. и редуктором

типа Ц2-250 с передаточным числом uр=16, 3 и мощностью на быстроходном валу Рр=8, 2 кВт. Упругую втулочно-пальцеваю муфта с номинальным крутящим моментом Тм=63 Н·м, наибольшим диаметром D=100 мм.

Выбран тормоз ТКТ-200/100 с наибольшим тормозным моментом 40 Н·м, который устанавливается на муфте между электродвигателем и редуктором.

Рассчитано время пуска элеватора tп = 1 с, время торможения tт = 2.9 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.