Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятник Екатерине II






На площади Островского пере Александринским театром стоит величественный памятник посвящённый Екатерине II. Кроме императрицы, у подножия её фигуры, изображены множество скульптур. В своё время Екатерина Великая, урождённая немка, сделала для России немало. Поэтому неудивительно, что в её честь был установлен монумент. Если к памятнику внимательно прислушаться, то есть приглядеться, он заговорит и расскажет много интересного.

Автором статуи императрицы является скульптор Михаил Чижов. Силуэт памятника Екатерине Великой не имеет чётких геометрических линий, динамичность фигуре придают мантии, за счёт чего создаётся впечатление, что её фигура устремлена вперёд. На лице императрицы застыло выражение величия. В правой руке она уверенно держит скипетр, в левой руке – лавровый венок. Важным элементом являются орден Святого Андрея Первозванного муаровая лента – это высшие знаки награды России. Фигура Екатерины II несёт царственную осанку и величественную гордость. Тяжёлые складки мантии плавно спадают на постамент, будто создают покров для её ближайших сподвижников. На переднем фасаде монумента высечена надпись: «Императрице Екатерине II в период царствования Александра II». Высота скульптуры более 4-х метров. У подножия статуи изображены фигуры выдающихся людей эпохи Екатерины Великой: Суворов, Орлов, Безбородко, Румянцев, Бецкий, Потёмкин, Дашкова, Державин и Чигалов. Над статуями выдающихся деятелей России работал скульптор Александр Опекушин. 7

Фигуры приближённых значительно меньше фигуры царицы. Торжественное открытие монумента Екатерине Великой состоялось в 1873 году и сопровождалось праздничным салютом и военным парадом. Благодаря величественному монументу, уютный сквер Александровского театра стал популярным среди горожан. Здесь нередко можно встретить влюблённые пары, ведь тенистый сад идеальное место для встреч и прогулок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.