Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерное оборудование






Лифты был подобраны согласно ГОСТ 5746-83 (1986). Их грузоподъёмность составляет 400 кг, что удовлетворяет требованиям международного стандарта ИСО 4190/1-80. Размер входа: 1300мм. Шахты лифтов разработаны согласно противопожарным требованиям со сквозной вентиляцией. Отклонение ширины и глубины кабины от номинальных размеров не должно быть более ± 10мм. В крыше кабины лифта, используемого для перевозки пожарных подразделений, предусмотрен люк размером не менее 700х500 мм. Люк должен быть оборудован выключателем, контролирующим его запирание. Согласно ГОСТ P 51631-2000 точность остановки кабины лифта должна быть в пределах ±15мм.

Водоснабжение жилого дома предполагается от проектируемого кольцевого водопровода диаметром 150мм.

Для создания необходимого напора устанавливаются повысительные насосы.

Расход воды на наружное пожаротушение составляет 15л/сек.

Пожаротушение осуществляется от проектируемого и существующего пожарных гидрантов. Для повышения напора в сети водопровода в квартале постройки отстроена повышающая насосная станция, которая обеспечит требуемый напор воды в зданиях квартала. Ввод хозяйственно-питьевого водопровода прокладывается из чугунных водопроводных труб, диаметром 65мм (ГОСТ 9583-86).

Водомерные узлы с водомерами устанавливаются на вводах в подвале здания и в помещении теплового пункта.

Бытовая канализация - стоки от санитарных приборов жилого дома отводятся двумя выпусками бытовой системы канализации в смотровые колодцы на проектируемой квартальной сети канализации.

Горячее водоснабжение и теплоснабжение запроектировано от индивидуальной крышной котельной с газовыми теплогенераторами ИМ 120-32-1.2.

Расчетная температура воздуха для отопления -22°С.

Температура теплоносителя после элеватора в системе отопления жилого дома 95-70°С.

Система отопления принята однотрубной с вертикальной разводкой со смещенными замыкающими участками.

Нагревательные приборы - чугунные радиаторы марки МС-140.

Проектом предусмотрена прокладка транзитных трубопроводов по подвалу.

Электроснабжение осуществляется по двум кабельным, взаимно резервируемым линиям от существующей трансформаторной подстанции двумя вводами (0.4 кВт): в здание и в помещение гаража с внутренними разводками соответственно от двух щитов. Проектом предусмотрены следующие виды освещения:

- рабочее 220В во всех помещениях;

- аварийное 220В в электрощитовой, машинном помещении лифта, узле управления;

- эвакуационное 220В на лестничных клетках, в коридорах, в лифтовом холле;

- ремонтное 360В в венткамерах, машинном помещении лифта, подвале, узле управления. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования подлежат занулению путём металлического соединения с нулевыми жилами питающих кабелей.

Молниезащита выполняется в виде молниезащитной сетки, укладываемой под слоем кровельного ковра покрытия. К сетке присоединяются металлические водосливные воронки, радиостойки и телеантенны.

Телефонизация - подключение телефонного кабеля осуществляется от кабельного ящика, закрепленного в телефонной сети существующей городской станции. Телефонный кабель прокладывается в траншее на глубине 0.7 м от дневной поверхности земли с покрытием кирпичом для защиты от возможных механических повреждений. В местах пересечения линии автодороги кабель проложить в асбестоцементных трубах. Прокладка кабеля в подвале осуществляется в специальных каналах.

Внутренние водостоки. В здании предусматривается устройство внутренних водостоков для отвода дождевых и талых вод на отмостку.

На каждом выпуске из здания предусмотрен гидравлический затвор. Сеть водостоков монтируется из полиэтиленовых труб.

Вентиляция жилого дома принята естественной. Вытяжка предусмотрена через вентканалы кухонь и санузлов. Вытяжка из кухонь оснащена регуляционными решетками Р200. Монтажной регулировкой решетками Р200 должно быть предусмотрено неполное закрытие решетки. Приток воздуха неорганизованный.

Газоснабжение. Проектом предусматривается прокладка газопровода низкого давления к дому.

Место врезки - газопровод низкого давления, проложенный по фасадам дома. Далее газопровод прокладывается по стенам дома под окнами первого этажа.

Газовые вводы выполняются непосредственно в кухне квартир с отключающими кранами снаружи здания на высоте 1, 8м от земли.

В кухнях устанавливаются газовые плиты.

Для учета расхода газа в каждой кухне устанавливаются газовые счетчики ТБ-С-2, 5. Расход газа на дом с учетом коэффициента одновременности 1, 035 м3/ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.