Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной фильтр, 2 — сливной фильтр, 3 — микрофильтр






 

Микрофильтр улавливает более мелкие частицы. После каждой мойки фильтры извлекаются из машины и очищаются от накопившихся загрязнений, после чего промываются под струей воды. В более сложных моделях посудомоечных машин применяется самоочищающийся микрофильтр. Принцип его работы показан на рис. 1.36.

Рис. 1.36. Работа самоочищающегося микрофильтра:

1 — захват крупных частиц сливным фильтром, 2 — захват мелких частиц микрофильтром, 3 — вращение микрофильтра, 4 — слив мелких частиц в канализацию

 

Микрофильтр находится на оси нижнего коромысла и может вращаться. Когда через фильтровальный узел протекает вода, крупные частицы задерживаются сливным фильтром (1). Более мелкие частицы, улавливаются сеткой микрофильтра (2). Микрофильтр приводится во вращение потоком дополнительно подающейся к нему воды (3). Благодаря этому мелкие частицы не оседают на сетке микрофильтра, а находятся во взвешенном состоянии. При включении сливного насоса эти частицы сливаются с грязной водой в канализацию. Удаление остатков пищи со дна полости машины в фильтр возможно с помощью динамического эффекта. Для этого электронная система управления включает сливной насос в импульсный режим, который создает волны в придонном слое воды. Такой прием применяется, например, в посудомоечных машинах Whirlpool и именуется «волновой эффектор» (рис. 1.37).

Рис. 1.37. Создание «волнового эффекта» для удаления остатков пищи со дна полости машины (Whirlpool)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.