Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы процессов мойки посуды






УБОРОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В 1850 г. американец Джоель Хьютон (Joel Houghton) получил патент на деревянную машину с ручным приводом, в которой посуда орошалась водой, разбрызгиваемой вращающимся колесом, но практического применения этот аппарат не получил.

Подлинной же изобретательницей посудомоечной машины считается Джозефина Кокрейн (Josephine Cochrane). Джозефина продемонстрировала свою ручную машину для мойки посуды на Всемирной ярмарке 1893 г. в Чикаго. Американка основала фирму Kitchen Aid по выпуску машин для мойки посуды. Вскоре ручной привод в них был заменен паровым, а затем и электрическим. (Бренд Kitchen Aid принадлежит сегодня компании Whirlpool.) В 50-х г. ХХ в. началось массовое производство посудомоечных машин, которые развивались и совершенствовались: в 1920 г. появились стационарно подключаемые к водопроводной сети модели, в 1940 г.— автоматические машины с циклом сушки, в 1969 г.— машины, встраиваемые в кухонную мебель.

В 1996 г. фирма Miele ввела в свои посудомоечные машины функцию Update: возможность вводить в блок управления машины новые параметры программ — температуру, количество воды или длительность цикла. Причем такое обновление происходит при подключении к специальному гнезду машины ноутбука.

Повсеместно применяемая сегодня в бытовых посудомоечных машинах схема водоструйной мойки, при которой посуда неподвижна, а омывающие ее струи воды подвижны» получила приоритет не сразу: в машинах, выпускавшихся в середине ХХ в., посуда помещалась во вращающуюся круглую корзину (рис. 1).

Рис.1 - Бытовая посудомоечная машина фирмы Bauknecht (Германия,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.