Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Термин «медицина, основанная на доказательствах» (син.: доказательная медицина, медицина доказательств






Термин «медицина, основанная на доказательствах» (син.: доказательная медицина, медицина доказательств, от англ. evidence-based medicine, EBM) был предложен группой ученых из Университета Мак-Мастера (Канада) в 1990 г. Под медициной, основанной на доказательствах, они предложили понимать добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного. В основе концепции лежит идея «просвещенного скептицизма» – прежде чем выбрать тот или иной вариант действий (принять решение), необходимо тщательное изучение актуальных научных данных, оценка их достоверности и практической значимости.

Принципы доказательной медицины распространяются не только на клиническую практику, но и на все виды деятельности в здравоохранении. Концепция доказательной медицины является сегодня во всем мире признанной методической основой медицинской практики, управления здравоохранением и медицинского образования. Знание принципов доказательной медицины, умение проводить поиск научных исследований, оценивать их достоверность и трансформировать научные данные в конкретные решения необходимо каждому медицинскому работнику в своей повседневной деятельности.

 

Цель изучения темы

Уметь использовать принципы концепции медицины, основанной на доказательствах, при решении проблем общественного здоровья и здравоохранения.

 

По окончании изучения данной темы студент должен:

 

Уметь:

· планировать поиск доказательств целесообразности применения технологий в общественном здоровье и здравоохранении;

· оценивать уровень убедительности доказательств целесообразности применения технологий в зависимости от способа построения и качества научных исследований.

Знать:

· основные положения концепции медицины, основанной на доказательствах;

· понятия «доказательство», «иерархия доказательств», «систематический обзор», «мета-анализ», «уровень убедительности доказательств»;

· подходы к оценке достоверности результатов научных исследований в общественном здоровье и здравоохранении;

· источники доказательной медицинской информации в общественном здоровье и здравоохранении.

 

Задания для самостоятельной работы студента

 

1. Изучить материалы обязательной и рекомендуемой литературы, данную главу учебного пособия

2. Ответить на контрольные вопросы и тестовые задания данной главы учебного пособия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.