Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильное анкетирование.






 

Специальный вид смешанного анкетирования предложен для разработки систем поиска решений (диагноза, рекомендаций по выбору тактики лечения, управленческих решений и т.п.) в той типичной для медицины ситуации, когда число специалистов, способных выступать в роли экспертов, крайне невелико. Практически этот способ опроса работает, начиная с 3-х экспертов. Учитывая малое число экспертов, а также необходимость длительного обдумывания при построении схемы поиска решения, опрос экспертов проводят индивидуально с мобильно меняющейся от эксперта к эксперту схемой опроса. Организатор, во время очной встречи разъясняет эксперту цель работы и результаты, полученные в процессе предшествующего опроса других экспертов. Затем он передает разработанные фрагменты схемы для дальнейшей работы: исправления и дополнения.

Опрос экспертов идет по кругу, причем каждый эксперт может не знать, кто работал над схемой непосредственно перед ним, - это снижает эффект конформизма.

Результатом мобильного анкетирования является обычно построение логической схемы поиска решений. Логическая схема представляет собой особый вид алгоритма комплексной оценки качества, в котором использованы как вычислительные, так и логические операции.

Мобильное анкетирование позволяет значительно увеличить объем и качество информации, получаемой от экспертов и фиксируемой в других способах путем группового опроса по единой анкете.·При опросе по единой анкете содержание и объем извлекаемой информации фактически зависят от составителя анкеты, уровень знаний которого может оказаться ниже уровня знаний высоко квалифицированных специалистов в области предмета экспертизы. Поэтому основной объем индивидуальной информации по изучаемому вопросу может оказаться невостребованным, что отрицательно сказывается на качестве результатов работы, реальности их внедрения в практику.

Заполнение карты опроса, с намеченной для каждого эксперта, в общих чертах, логической цепью вопросов и предположительных ответов, ведущих к конечной цели, - определению решения, стимулирует эксперта на проявление максимальной компетентности. Кроме того, неясные и спорные вопросы он может включить в анкету для ответа последующим экспертам.

Способ мобильного анкетирования требует, однако, больших затрат времени со стороны организатора, которому приходится неоднократно беседовать со всеми экспертами, готовить для каждого заново карту опроса и, следовательно, проводить более 10 туров экспертизы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.