Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретизация цели в тексте программы проходит через определение задач - путей достижения цели.






При формировании задач С.В. Тетерский рекомендует воспользоваться следующей классификацией:

познавательная (развитие познавательного интереса, включенность в познавательную деятельность);

развивающая (развитие личностных самообразований: активность, самостоятельность, общение);

мотивационная (мотивация - побуждение, вызывающее активность и направленность деятельности): создание комфортной обстановки, атмосферы доброжелательности, сотрудничество; включение в активную деятельность, ситуация успеха);

социально - педагогическая (формирование общественной активности, реализация в социуме и др.);

обучающая (формирование специальных знаний, умений, удовлетворение образовательных потребностей);

эстетическая (аккуратность, опрятность, культура поведения, умение ценить красоту и др.);

оздоровительная (формирование здорового образа жизни);

Задач может быть столько, сколько необходимо для осуществления задуманного, они должны соответствовать содержанию и методам предлагаемой деятельности.

Формулировка задач должна быть четкой и краткой, включать ключевое слово (оказать, отработать, освоить, организовать и т.д.).

Основная трудность, которая здесь возникает, связана с необходимостью разделить цель и задачи, не смешивать их, а также избежать повторов в формулировках. Для этого следует иметь в виду, что цель образовательной программы - это, образно говоря, её стратегия, фиксирующая желаемый конечный результат.

Такой результат многослоен, что называется, по определению. Известно, что образовательная деятельность осуществляется как фактическое единство воспитания и обучения (см. Закон РФ «Об образовании»). Поэтому общая целевая ориентация программы неизбежно должна учитывать это двуединство — развитие ребёнка, его творческого потенциала на основе приобретения определённых знаний, умений, навыков.

Из этого же надо исходить и при формулировании задач, которые целесообразно разделить на обучающие (предметные) и воспитательные (связанные с формированием тех или иных личностных качеств).

Задачи, по сути, есть результаты тех конкретных стадий реализации программы, которые поддаются фиксации, детализации и измерению. В этом смысле задачи технологичны, они в совокупности есть некий фундамент, на основе которого и происходит достижение суммарного качественного сдвига в развитии ребёнка. Можно сказать, что задачи - это ступеньки лестницы, ведущей к достижению искомой цели, те конкретные пролонгированные результаты реализации программы, суммарным выражением которых и является поставленная цель.

При этом, с одной стороны, следует стремиться к максимальной точности и чёткости в определении задач, чтобы сразу было ясно, что они, во-первых, конкретны, во-вторых, достижимы, в-третьих, измеряемы. С другой стороны, учитывая авторский характер программы, следует постараться дать определения задач таким образом, чтобы в них прослеживалась общая оригинальность авторского подхода, необходимый оттенок новизны.

Особенно важной частью пояснительной записки образовательной программы является выделение её отличий от уже существующих программ. Здесь необходимо помнить, что отличия всегда конкретны и поэтому они, по сути, есть сжатая детализация той общей новизны и оригинальности, которые и дают право вашей программе претендовать на авторское содержание.

Поэтому, характеризуя отличия, следует максимально избегать общих формулировок и исходить, прежде всего, из вашего личного опыта, как реализации собственной программы, так и знаний о других, программах, пересекающихся с вашей тематикой. Эти отличия могут быть и в постановке образовательных задач, и в построении учебно-тематического плана, и в содержании занятий, и в использованной вами литературе.

Позитивный результат реализации программы является главным критерием оценки образовательной программы, все те «изюминки», что отражают авторскую оригинальность, - не самоцель, а средство. Поэтому принципиально важно, чтобы из текста пояснительной записки было ясно, что отмеченные вами отличия существуют не сами по себе, а логически встроены в вашу систему образовательной деятельности. Следовательно, затем, когда вы будете характеризовать ожидаемые результаты, необходимо, помимо всего прочего, показать какую роль в этих результатах сыграли те новшества, что были использованы в программе.

Что касается остальных частей пояснительной записки (возраста детей, участвующих в реализации этой программы, сроков её реализации, формы и режима занятий), то они носят в значительной мере «технический характер» и их перечисление обычно не вызывает никаких проблем. Необходимо только следить за тем, чтобы названные здесь цифры и формы совпадали с тем, что потом будет включено в учебно-тематический план, содержание и методическое обеспечение программы.

Следует обратить особое внимание на заключительный раздел пояснительной записки, включающий ожидаемые результаты и способы их проверки. К сожалению, здесь довольно часто встречаются неточности или приблизительности в их описании, иногда снижающие впечатление даже от действительно оригинальных и интересных программ.

Чтобы их избежать, надо, прежде всего, ясно представлять наличие логической связи между результатами и поставленными в программе задачами. Если вы сформулировали какую-либо задачу, но среди ожидаемых результатов не обнаружилось её выполнение и способ проверки этого выполнения или они были сформулированы так, что подвергались лишь приблизительной проверке, то можете быть уверены: эксперт вряд ли пропустит этот промах.

Ожидаемые результаты фиксируются через какие-то конкретные формы, например, участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях, соревнованиях, олимпиадах, концертах, конференциях, экспедициях, зачётных походах, защите творческих работ и т.п.

Следовательно, необходимо в этой части пояснительной записки разделить эти понятия. Результаты - это, по сути, реализованные задачи, поставленные вами в программе, а проявление этих результатов в ходе каких-либо итоговых соревнований, конкурсов, выставок и т.п. - это не более чем форма, в которую облекается результат. И будет ошибочно, например, написать в программе, что ожидаемым результатом станет участие ребёнка в каком-либо конкурсе и тем более завоевание в нём призового места. Это только форма, благодаря которой удастся зафиксировать желаемые вами сдвиги в обучении и воспитании ребёнка, как-то, к примеру, овладение им искусством фото-дизайна или обретение им знаний по биологии, позволяющих сделать осознанный выбор будущей профессии и т.п.

От форм фиксации результатов необходимо также отличать способы отслеживания результатов. В отличие от общего среднего образования, где процесс выявления результатов образовательной деятельности учащихся достаточно четко отработан и осуществляется, как правило, путем выставления отметок по пятибалльной шкале, в дополнительном образовании детей такой способ подведения итогов неприемлем.

В сфере, куда ребенок приходит добровольно, не стоит делить детей на успевающих и неуспевающих, ведь именно здесь, в дополнительном образовании, каждый ребенок надеется обрести дело, в котором его природные задатки найдут, наконец, достойное воплощение, а сам он обретёт статус успешного человека. Неприемлем здесь данный способ оценивания ещё и потому, что традиционная отметка носит выраженный когнитивный («знаниевый») характер. Отметка выставляется за определенный уровень знаний по конкретному предмету, в то время как за рамками внимания педагога остаются не только затраченные на это усилия ребенка, но и приобретённые им за определённый период социальные компетенции, сформированные личностные качества, развитые творческие способности.

Вместе с тем разработка единообразного способа отслеживания образовательных результатов, позволяющего учитывать специфику дополнительного образования детей, затруднена отсутствием в этой сфере образовательных стандартов, с которыми в системе общего среднего образования принято соотносить достигнутый «уровень обученности». Поэтому в идеале для каждой образовательной программы — в силу её индивидуального характера - необходимо разрабатывать свой пакет диагностических методик.

По каким же показателям стоит судить о результатах занятий ребёнка в кружке, студии, секции, ансамбле - любом детском объединении, реализующем ту или иную образовательную программу?

Поскольку образовательная деятельность в системе дополнительного образования (как об этом уже говорилось выше) предполагает не только обучение детей определённым знаниям, умениям, навыкам, но и развитие многообразных личностных качеств обучающихся, постольку о её результатах можно говорить, используя, как минимум, две группы показателей: учебные и личностные.

Соответственно этому, в качестве предмета оценивания могут быть:

a) набор основных знаний, умений, практических навыков по изучаемому виду деятельности, а также общеучебных навыков, которые должен приобрести ребёнок в результате освоения конкретной образовательной программы;

б) перечень важнейших личностных свойств, которые желательно сформировать у ребёнка за период его обучения по данной программе и время общения с педагогом и сверстниками.

При этом необходимо определить возможные уровни выраженности (от минимального до максимального) каждого измеряемого показателя у разных детей. Сведённые воедино, они и покажут, в какой мере тот или иной ребёнок сумел освоить предложенную ему образовательную программу[1].

Наконец, следует учесть и практическую достижимость планируемых результатов, соотнести их с реальностью вашей деятельности и возможностями своего образовательного учреждения, чтобы не получилось (редко, но так тоже бывает), что планы значительно разошлись с действительностью, и реальную эффективность авторской программы проверить до конца не удалось.

Таким образом, пояснительная записка должна содержать следующие сведения (в принципе, этот список может несколько варьироваться – см. изложенное выше):

1. Краткие сведения о коллективе:

• направленность дополнительной образовательной программы;

• новизну, актуальность, педагогическую целесообразность;

• отличительные особенности данной дополнительной образовательной программы от уже существующих;

• статус, вид группы (профильная, комплексная, экспериментальная, научно- исследовательская);

• состав группы (постоянный, переменный);

• особенности набора детей (свободный, по конкурсу, по тестам);

• чем привлекателен коллектив для детей и родителей;

• форма занятий (индивидуальные, групповые, разновозрастные);

• год обучения, время существования объединения:

• количество обучающихся (общее, по годам обучения), если меньше 15 - обосновать;

• возраст учащихся (психолого-педагогические особенности);

• количество занятий и учебных часов в неделю (на группу);

• количество учебных часов за год;

• место проведения занятий;

• условия работы педагога (совместитель, в штате);

• формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы (выставки, фестивали, соревнования, учебно-исследовательская конференция и т.д.)

2. Краткая характеристика участников образовательного процесса. Необходимо перечислить людей, занятых в реализации программы; образование и опыт работы каждого; обоснование необходимости его участия в программе. Должностные обязанности и степень вовлеченности в программу. Если персонал по программе еще не определен, указать критерии его подбора.

3. В пояснительной записке необходимо дать вводную характеристику предмета, раскрыть предшествующий опыт преподавания дисциплины. Показать связь программы с уже существующими по данному направлению; особенности и новизну Вашей программы.

Если обучение ведется не первый год, проанализировать итоги работы, творческие достижения детей.

 

2. Учебно-тематический план раскрывает технологию изучения программы, определяет последовательность тем и количество часов на каждую из них. Педагогу представляется право самостоятельно распределять часы по разделам и темам в пределах установленного времени.

 

В этом разделе программы (он должен выполняться в табличном виде) особых трудностей почти не возникает, если только не забывать два обстоятельства:

1. Учебно-тематический план — это перечень разделов программы, подразделённых на темы с указанием часов (теоретических и практических), отведённых на каждый раздел и каждую тему (не путать с поурочным планом - это не школа).

2. Между учебно-тематическим планом и последующим изложением содержания запланированных тем должно быть строгое соответствие.

Бывает очень полезно, завершив написание и форматирование всей программы, затем внимательно, проверить учебно-тематический план на совпадение с тем, что включено в последующий раздел программы - её содержание. Иногда здесь случаются чисто технические сбои при компьютерном наборе программы, особенно при работе с таблицами. Поэтому остаётся посоветовать лишний раз быть внимательным и скрупулёзным при работе с планом, следить за формулировками тем и разделов, а также вписанными в соответствующие разделы плана цифрами часов занятий.

Как уже было сказано, учебно-тематический план традиционно оформляется в виде таблицы. Мы предлагаем такой её вариант:

Учебно-тематический план

№ п/п Тема занятия Количество часов
теория практика экскурсия(различные другие выездные или показательные мероприятия)
1.        
2.        
       
  Итого часов:      
  Общее количество часов:  

Если программа рассчитана более, чем на год обучения, то тематический план составляется на каждый год, а все остальные разделы программы могут быть общими.

Рассчитать ежемесячное и годовое количество часов поможет следующая формула:

Продолжительность одного занятия ´ Кол-во занятий в нед. ´ 4 нед. (месячная

норма) ´ 9 мес. (годовая норма)

 

 

В итоге время распределяется таким образом:

 

Продолжительность занятия Периодичность Количество часов в неделю Количество часов в год
1 час 2 часа 2 часа 3 часа 3 часа 2 раза 2 раза 3 раза 2 раза 3 раза 2 часа 4 часа 6 часов 6 часов 9 часов 72 часа 144 часа 216 часов 216 часов 324 часа

Содержание программы.

В этом разделе программы, занимающем, как правило, значительный объём, необходимо кратко, но в то же время достаточно конкретно описать содержание теоретических и практических занятий. Существует одно, но, пожалуй, главное условие, которым надо руководствоваться в данном случае для достижения наилучшего результата. Оно касается стиля написания раздела - он должен быть по возможности приближен к тому, что можно определить как «телеграфный стиль». Это означает, что предложения должны быть краткими, в них не следует использовать сложные обороты речи. Ваша задача - так описать содержание разделов и тем, чтобы читатель вашей программы мог ясно представить, что вы собираетесь освоить вместе с детьми на занятиях по вашему курсу.

С некоторой долей условности можно сказать, что вы в данном случае даёте возможность читателю (эксперту) «заглянуть» в то помещение, где проходят ваши занятия. Поэтому, если это занятие теоретическое, то должно быть вполне ясно, какие знания способны в его ходе получить дети, а если практическое, то какие навыки и умения приобретаются и отрабатываются ими в ходезанятия.

Здесь же раскрывается содержание тем в том порядке, в котором они представлены в тематическом плане.

Первая тема - Вводное занятие: включает знакомство с коллективом, с правилами техники безопасности, обсуждение плана работы на год, знакомство с историей предмета.

Содержание программ должно базироваться на достижениях науки, культуры и учитывать возраст и уровень развития детей.

В каждой теме указываются формы практической работы, методика их проведения и фиксируются результаты. Можно просто перечислить, что должны уметь и знать воспитанники (обучающиеся) по каждой пройденной теме.

Можно также выделить определенные этапы обучения, объяснить, чем они отличаются по содержанию и организации. Здесь же раскрываются формы организации учебных занятий (учебные, практические, выездные, лабораторные и т.д.). Если педагог организует индивидуальные занятия, то необходимо указать и это.

Подробно необходимо остановиться на методике учебной работы с детьми, изложить теорию предмета, технологию обучения (разноуровневое, интенсивное, развивающее и т.д.). Учитывая, что необходимо в реализации программ достичь три основные цели (обучение, развитие, воспитание) следует подробно рассмотреть методы воспитательного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.