Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенность наркомании в РФ в динамике с 1980 по 2006 г.г.






(на 100 000 населения)

Наименование показателя Годы
         
число наркоманов в 0/0000 10, 1 16, 9 20, 4 32, 3 109, 6

 

В нашем примере необходимо нанести на координатное поле 2 ряда цифр - частота наркомании и годы.

В соответствии с установленными требованиями к построению графиков необходимо соблюдать соотношение между масштабом по оси абсцисс и ординат как равное 3: 4 или 5: 8. В данном случае график будет более наглядным.

В примере № 1 на оси абсцисс (горизонтальная линия) в соответствии с выбранным исследователем масштабом отмечаются анализируемые годы, на оси ординат (вертикальная линия) в соответствии с вышеуказанным правилом – частота наркомании.

В соответствии с построенными осями на координатное поле наносятся величины частоты наркомании соответствующего года.

При последовательном соединении точек на графике получится непрерывная линия, наглядно представляющая динамику распространенности наркомании.

 
 

Диаграмма 4.2.4. Частота распространения наркомании в РФ за период 1988 – 2006 гг. (на 10 000 населения)

 

Вывод: анализ диаграммы 4 позволяет наглядно представить постоянный рост частоты наркомании в РФ за 1980 – 2006 годы.

Радиальная диаграмма является разновидностью линейной диаграммы, применяется для изображения динамики явления за замкнутый цикл времени: сутки, неделя, месяц, год. Например, сезонные колебания инфекционной заболеваемости, суточные колебания числа вызовов скорой помощи, колебания по дням недели числа выписываемых и госпитализируемых в стационары больных и т.д.

Построение радиальной диаграммы разберем на следующем примере.

Задание 2. Представить информацию о сезонных изменениях заболеваемости дизентерией в виде радиальной диаграммы (таблица 4.2.2).

Таблица 4.2.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.