Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Зачем мы написали настоящее пособие?






Разработка образовательных программ в учреждениях дополнительного образования

 

Методические рекомендации

Выпуск №1

 

 

Москва - 2007 г.

 

Разработка образовательных программ в учреждениях дополнительного образования. Методические рекомендации. Вып. 1 / серия: «Дополнительное образование взрослым и детям»./

Автор Андреева В.П., кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования РФ.– М.: ЦРТДиЮ, 2007.- 34 с.

 

 

Методические рекомендации адресованы педагогическим работникам сферы дополнительного образования. В них систематизированы вопросы подготовки и создания образовательных программ дополнительного образования детей.

Методические рекомендации могут быть использованы в работе педагогов дополнительного образования и студентов педагогических вузов.

 

Рецензент: Морозов В. В. – научный сотрудник института культурологии РАН, кандидат педагогических наук.

 

Ответственный за выпуск - Трофимов А.И.:

зам. директора ЦРТДиЮ, кандидат педагогических наук.

 

© ЦРТДиЮ, 2007

 

Содержание

От автора. Зачем мы написали настоящее пособие?. 4

Введение. 7

Требования к изложению образовательной программы.. 15

Технология разработки программы педагога дополнительного образования детей. 16

Титульный лист программы.. 18

Структура программы.. 18

Содержание программы. 27

Методическое обеспечение и условия реализации программы. 28

Прогнозируемый результат реализации программы по окончании. 28

План воспитательной работы.. 29

Литература. 29

Приложения. Раздел может включать: 30

 

Список рекомендуемой литературы.. 31

Список использованной литературы.. 32

Приложение 1 Проект коррекционно-развивающей образовательной программы.. 33

Приложение 2 Программа индивидуальной работы.. 33

Приложение 3 Образец титульного листа. 34


От автора. Зачем мы написали настоящее пособие?

 

Современный этап развития системы дополнительного образования детей (ДОД) характеризуется становлением ее как самостоятельной образовательной сферы, ориентированной на взаимодействие с различными областями жизнедеятельности ребенка - семьей, школой, социумом.

Система дополнительного образования детей возникла в 1992 году и явилась преемником внеклассной и внешкольной работы, внешкольного воспитания. «…ее принципиальное отличие от своих предшественников, - подчеркивал А. К. Бруднов - состоит в том, что это образование, как и другие типы и виды образования, ведется по конкретным образовательным программам».

Содержание ДОД выходит за пределы стандартов общего полного среднего и начального образования. Существуют определенные принципы и технологии, которые отличают этот вид образования.

Дополнительное образование сегодня - необходимое звено в воспитании личности, в ее образовании и профессиональной ориентации. Оно предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать интеллект.

Как правильно спланировать и организовать ДОД? Этот вопрос ежегодно встает перед методистами нашего Центра. Кроме того, при анализе работы и экспертизе программ иногда обнаруживаются просчеты и ошибки, которых можно было избежать при тщательном планировании.

Было решено обобщить опыт по написанию программ, описать существующие и сформировать единые методические рекомендации по разработке образовательных программ в учреждениях ДОД.

Цель этой работы - дать педагогу некоторые конкретные рекомендации, советы в написании программ, которые будут полезны и в какой-то мере облегчат его труд. Наши рекомендации не следует рассматривать как свод рецептов, пользуясь которым можно без особых усилий создать программу. Без творчества, без вдохновения это будет простое изложение тематики, целей, содержания и результатов вашей деятельности.

 

У педагога дополнительного образования детей при разработке образовательной программы возникает большое количество трудностей обусловленных следующими причинами:

- нет стандартов дополнительного образования;

- не разработана нормативно-правовая базапрограммирования дополнительного образования;

- не сформировался понятийный аппарат;

- отсутствуют единые требованияк программам;

- продолжается дискуссия по вопросу их классификации и построения;

- затруднена экспертиза программ, отсутствуют общепринятые критерии оценки;

- отсутствуют взаимосвязи между программами дополнительного образования и общеобразовательными;

- проблема сертификации и авторского права;

- не перестроена методическая работа для решения задачи перехода от программ кружковой работы к программам ДОД

 

А зачем вообще нужна образовательная программа? Ведь каждый педагог, особенно имеющий опыт, непременно держит в голове примерный план того, что и как он собирается передать детям?

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» образовательным является то учреждение, в основе деятельности которого лежат образовательные программы.

Для педагога дополнительного образования программа – инструмент организации педагогического процесса, способ осуществления замысла, который реализует педагог.

Под образовательной программой учреждения принято понимать «совокупность профильных образовательных программ: учебных, досуговых, спортивно-оздоровительных, исследовательских и др. программ, отвечающих образовательным потребностям ребенка, направленных на его самореализацию, достижение им определенного уровня образованности, развития и адаптации».

Программа учреждения определяет цели и ценности образования в данном образовательном учреждении, а также совокупность всех программ, включенных в учебный план учреждения, реализующий заявленные цели.

Педагог дополнительного образования, разрабатывающий свою образовательную программу должен четко осознавать, что его программа является составной частью образовательной программы учреждения, поэтому она обязательно должна строиться с учетом главных направлений деятельности учреждения, сложившихся в нем традиций, имеющейся материально-технической базы.

Попытаемся разобраться с самого начала:

Программа (от греч. programma - объявление, распоряжение, указ) – нормативная модель совместной деятельности людей, определяющая последовательность действий по достижению поставленной цели.

(Большая Советская Энциклопедия)

Определения понятия «образовательная программа» сегодня не дает ни один словарь и ни одна энциклопедия, так как это понятие многоаспектное и прогрессирующее. Мы объединили наиболее часто встречающиеся определения.

Образовательная (учебная) программа:

- документ, раскрывающий структуру организации, последовательность осуществления, информационное, технологическое и ресурсное обеспечение образовательного процесса в соответствии с обоснованными целями и содержанием образования;

- модель, отражающая процесс взаимодействия педагога и ребенка, содержащая обоснование содержания образования и технологии его передачи;

- полное описание процесса программированного обучения, содержащее точные указания как о дозировании - делении на части (порции) - учебного материала и о последовательности его изложения (чтения по учебнику), так и о порядке (правилах) перехода от одной порции к другой;

- документ, отражающий педагогическую концепцию в соответствии с заявленными целями деятельности; условия, методы и технологию достижения целей, и предполагаемый конечный результат;

- индивидуальный образовательный маршрут человека, при прохождении которого он может выйти на тот или иной уровень образованности, прогнозируемый ее составителями;

- нормативная модель совместной деятельности людей, определяющая концепцию и последовательность действий по достижению поставленной цели.

Приведенные определения в своей совокупности дают ясное понимание термина, но кроме алгоритма передачи знания детям требуется умение правильно оформить разработанный документ.

В нашем пособии мы описали все этапы составления образовательной программы. Здесь вы найдете материал, посвященный классификации образовательных программ, их типам и видам, принципам их построения, подробную схему оформления, технологии разработки.

К сожалению, на данном этапе в массовые образовательные учреждения попадает все больше и больше так называемых «особенных» детей, имеющих некоторые задержки, а иногда и отклонения в развитии перцепционной и, следовательно, познавательной сферы, и это неминуемо вызывает трудности у педагога, как на этапе проектирования, так и при реализации создаваемой педагогической программы. Поэтому мы сочли необходимым поместить материал, касающийся составления дополнительных образовательных программ для классов коррекции (Приложение № 1).

 

Мы попытались обобщить и систематизировать имеющуюся информацию для педагогов, которые занимаются дополнительным образованием, будущих авторов новых и интересных программ. Дерзайте и успехов Вам!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.