Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи студенческого самоуправления






Положение

О студенческом самоуправлении

2011 год

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2002г.); Федеральными государственными образовательными стандартами СПО (2009г.); Стратегией государственной молодежной политики Российской Федерации (2006г.); Концепцией региональной государственной молодежной политики в Иркутской области (2006г.), Концепции развития студенческого самоуправления в Российской Федерации; Уставаколледжа, Положения о студенческом самоуправлении колледжа.

1.2 Положение основано на принципах организации общественного самоуправления, взглядов на воспитание в коллективе В.А. Сухомлинского, С.И. Гессена с учетом методических рекомендаций А. К. Веретельникова «Общественное самоуправление учащихся - школа воспитания гражданской зрелости».

1.2.1.Участие студента в работе органов самоуправления дает ему возможность освоить практику жизнедеятельности в социальном пространстве прав и обязанностей, возможность продемонстрировать уникальность своей личности, осознать свою сопричастность к тому, что происходит в колледже, городе, регионе; освоить общественный опыт взаимоотношений.

1.2.2.Самоуправление это совместное участие студентов и преподавателей в решении вопросов жизнедеятельности колледжа. Это культура юности, средство развития личности, где учебное заведение является очагом жизни, а не местом подготовки к ней (по Гессену С.И.). Это система, охватывающая все направления деятельности студентов и преподавателей колледжа.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

2.1. Цель развития студенческого самоуправления – это создание условий для формирования у студентов навыков управленческой культуры и таких качеств личности, как активная гражданская позиция, самостоятельность в принятии решений; оказание помощи в самоопределении, самовыражении и саморазвитии личности студентов.

2.2. Задачи:

· создание оптимальных условий для развития социального и жизненного опыта студентов, социально- коммуникативных компетенций; утверждения морально- этических норм в коллективе студентов;

· осознанное формирование здорового образа жизни;

· формирование навыков высокой трудовой и учебной дисциплины;

· поиск оптимальных и эффективных средств и форм обучения и воспитания;

· организация быта и отдыха студентов;

· создание научно обоснованной системы самоуправления в колледже.

· работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством и сокурсниками.

3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:

3.1. Взаимодействие органов самоуправления с администрацией, профсоюзной общественной организацией.

3.2. Утверждение отношений сотрудничества студентов и преподавателей.

3.3. Единство прав и обязанностей органов самоуправления студентов с правами и обязанностями членов коллектива.

3.4. Сочетание общественных, коллективных и личных интересов.

3.5. Выборность органов самоуправления, их периодическая отчетность перед коллективом студентов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.