Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические,реферативные и обзорные издания






1. В справочных изданиях (справочниках, словарях) содержатся результаты теоретических обобщений, разные величины и их значения, материалы производственного нрава (к примеру, «Справочник по машиностроению»).

В обзорных изданиях содержится концентрированная информация, приобретенная в итоге отбора, систематизации и логического обобщения сведений из огромного количества первоисточников по определенной теме за определенный просвет времени. Различают обзоры аналитические (содержащие аргументированную оценку инфы, советы по ее использованию) и реферативные (носящие наиболее описательный нрав).

3. Реферативные издания: реферативные журнальчики (РЖ), реферативные сборники - содержат сокращенное изложение первичного документа либо его части с основными фактическими сведениями и выводами. РЖ - это периодическое издание журнальной формы, содержащее рефераты размещенных документов; реферативный сборник – это периодическое, продолжающееся либо не периодическое издание, содержащее рефераты неопубликованных документов (в их допускается включать рефераты размещенных забугорных материалов).

В процессе поиска научных изданий по теме исследования в области хим состава, технологий пищевых товаров следует начать, к примеру, с журнальчика «Химия» - // Химия. Серия 19 Р-1 Химия и разработка пищевых товаров.

Библиографические указатели являются изданиями книжного либо журнального типа, содержащие библиографические описания вышедших изданий (учетные карточки диссертаций, указатели депонированных рукописей и др.).

Кумулятивность научной инфы. Научная информация имеет свойство кумулятивности, т.е. уменьшения ее размера с течением времени методом наиболее лаконичного, обобщенного изложения при переходе от документов, фиксирующих результаты лабораторных тестов, к научному отчету, потом к статьям, обзорам, монографиям, учебникам, справочникам. В каждом следующем звене данной цепочки одна и та же информация представляется в наиболее уплотненном виде, т.к. в каждый следующий документ врубается не вся сделанная на шаге исследования информация, а лишь более принципиальная, актуальная. Такое представление научной инфы во все наиболее уплотненном виде достигается методом свертывания инфы. В процессе свертывания текст не попросту сокращается, а конкретно сворачивается таковым образом, чтоб его можно было развернуть на базе сохраненных ключевиков. Потому по мере необходимости наиболее подробного исследования какого-нибудь вопросца следует обращаться к наиболее ранешным научным изданиям, ссылки на которые приводятся в конце книжки, статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.