Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма собственности. ООО «Альтернатива – Сервис» - общество с ограниченной ответственностью






ООО «Альтернатива – Сервис» - общество с ограниченной ответственностью. Общества – объединение капиталов для предпринимательской деятельности. Важнейшим регулирующим параметром является доля физического или юридического лица в уставном фонде пропорционально ей каждый участник общества участвует в голосовании, в распределении имущества при ликвидации общества.

В обществе с ограниченной ответственностью доля каждого учредителя не может быть пересмотрена до реорганизации общества.

Как разновидность объединения капиталов общество с ограниченной ответственностью представляет собой хозяйственное общество, характеризующееся, во-первых, разделенным на доли участников уставным капиталом и, во-вторых, отсутствием лично (имущественной) ответственности участников по долгам созданного ими общества (п. 1 ст. 87 ГК, п. 1 ст. 2 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Традиционное наименование этой коммерческой организации как общества «с ограниченной ответственностью» участников неточно. Так как вклады участников становятся собственностью самого общества как юридического лица, его участники несут не «ответственность» его долгам, «ограниченную размерами их вкладов», а только риск убытков (утраты внесенных ими вкладов). Даже те из участников, кто не внес свой вклад полностью, отдают по обязательствам общества лишь той частью своего личного имущества, которая соответствует стоимости неоплаченной части вклада.

Общество с ограниченной ответственностью является наиболее типичной формой «компании одного лица» и в развитых зарубежных правопорядках. Поэтому абз. 1 п. 1. 87 ГК и абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона об ООО прямо допускают такую возможность, что расходится с чисто грамматическим пониманием «общества», но вполне соответствует юридическому существу дела. Закон исключает лишь возможность единоличного участия в обществе с ограниченной ответственностью другой «компании одного лица» (п. 2 ст. 88 ГК, абз. 3 п. 2 ст. 7 Закона об ООО) для предотвращения исключения ответственности его учредителя, которое могло бы противоречить общему правилу п. 3 ст. 56 ГК.

Имущественные права участников

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть любые субъекты гражданского права, за исключением государственных и муниципальных органов (абз. 3 п. 4 ст. 66 ГК). Унитарные предприятия и учреждения — несобственники могут участвовать в обществах с ограниченной ответственностью с соблюдением установленных для них законом ограничений (по общему правилу — с согласия собственника- учредителя в соответствии с нормами ст. 295—298 ГК).

Участники общества имеют права, признаваемые законом за всеми участниками товариществ и обществ (п. 1 ст. 67 ГК, п. 1 ст. Закона об ООО). При этом объем прав, принадлежащих конкретному участнику общества (количество голосов на общем собрании, размер дивиденда и ликвидационной квоты), определяется размером его доли в уставном капитале. Кроме того, участники общества с ограниченной ответственностью могут приобретать права, предусмотренные уставом общества или предоставленные им по единогласному решению общего собрания (например, право голоса, превышающее пропорциональный размер доли в уставном капитале, или право назначать одного из директоров общества) (п. 2 ст. 8 Закона об ООО). При выходе участника из общества (в том числе при отчуждении им всей своей доли) предоставленные ему дополнительные права прекращаются и, следовательно, не могут переходить к другим участникам.

Среди прав, принадлежащих любому участнику общества, необходимо отметить право на отчуждение (уступку) своей доли или ее части как другим участникам общества, так и иным третьим лицам (ст. 93 ГК, ст. 21 Закона об ООО). Дело в том, что его реализация влечет изменение состава участников общества, в чем они не всегда заинтересованы. Более того, в небольших по составу обществах между их участниками нередко складываются лично-доверительные отношения, как в товариществах (что может быть отражено в учредительном договоре). Поэтому уставом конкретного общества данное право может быть ограничено при уступке другому участнику — требованием предварительного согласия оставшихся участников и (или) общества в целом, а при уступке третьим лицам — либо аналогичным образом, либо правом преимущественной покупки продаваемой доли, либо, наконец, такая уступка может быть вообще запрещена. В случае смерти (или реорганизации) участника общества его доля переходит к его наследникам (правопреемникам), если устав конкретного общества не требует для этого согласия остальных участников (п. 6 ст. 93 ГК, п. 7 ст. 21 Закона с ООО). В последнем случае наследникам (правопреемникам) участника общества компенсируется стоимость доли. Отсутствие свободы отчуждения долей в таком обществе свидетельствует о сохранении в нем элементов, свойственных объединениям лиц.

Доля участника в уставном капитале общества, по сути, является обязательственным правом требования, поэтому на ее передачу (уступку) распространены общие правила об уступке прав (ст. 382—390 ГК), в том числе о форме такой сделки и о необходимости извещения обязанных лиц (в данном случае общества). Согласно абз. 1 п. 6 ст. 21 Закона об ООО уступка доли или ее части как участнику общества, так и третьему лицу подлежит оформлению в простой письменной форме, если устав общества не предусматривает этого нотариального оформления. Несоблюдение формы влечет ничтожность такой сделки, даже если речь идет о простой письменной форме (п. 2 ст. 162, ст. 168 ГК). Очевидно, что при этом необходимо также внесение соответствующих изменений в учредительные документы общества и их последующая государственная регистрация. При отчуждении всей доли участник выбывает из общества, а при отчуждении ее части его права уменьшаются. Исключается отчуждение неоплаченной части доли (п. 4 ст. 93 3 ст. 21 Закона об ООО). Но все расчеты приобретатель доли производит с ее отчуждателем, а не с обществом.

Неимущественные права участников

В обществе с ограниченной ответственностью, как правило, создается двухзвенная структура управления (ст. 91 ГК). Высшим (волеобразующим) органом общества является общее собрание его участников. Кроме того образуется исполнительный (волеизъявляющий) орган, который может быть как коллегиальным (правление, дирекция и т.д.), так и единоличным (президент, директор, генеральный директор и т. д.). При этом коллегиальный исполнительный орган образуется в обществе при необходимости, а единоличный - обязательно (ср. п. 4 ст. 32, п. 1 ст. 41 и п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Последний необязательно должен быть участником общества - в его роли может выступить и наемный управляющий (менеджер), и даже управляющая компания (другая коммерческая организация). Возможно одновременное создание и функционирование коллегиального и единоличного исполнительных органов общества. В качестве единоличного исполнительного органа может выступать только физическое лицо или управляющая компания. Членом коллегиального исполнительного органа может быть только физическое лицо, причем необязательно участник общества (например, наемный управляющий компании, являющейся участником общества).

Закон об ООО (п. 2 ст. 32) допускает также возможность создания в таких обществах директоров (наблюдательного совета), что влечет появление трехзвенной структуры управления подобной соответствующей структуре акционерного общества. Компетенция наблюдательного совета определяется уставом и может включать вопросы образования исполнительных органов общества и досрочного прекращения их полномочий, дачи согласия от имени общества на совершение крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность органов общества, а также подготовки и проведения общего собрания участников. По сути этот орган, как и общее собрание, является волеобразующим, а не волеизъявляющим и призван контролировать деятельность исполнительных органов общества. С этих позиций не вполне понятна возможность участия в этом органе членов коллегиального исполнительного органа (подконтрольных лиц). Впрочем, их количество не должно превышать четверти состава совета директоров, тогда как в акционерном обществе оно может достигать и половины.

Обязанности участников

Участники общества несут обязанности, предусмотренные законом для любых участников товариществ и обществ (п. 2 ст. 67 ГК, п. 1 ст. 9 Закона об ООО). Уставом общества либо решением его общего собрания, принятым большинством не менее чем в трети голосов участников (или единогласно), могут предусматриваться или возлагаться дополнительные обязанности для всех или конкретных участников (например, по внесению дополнительных вкладов в имущество общества) (п. 2 ст. 9 Закона об ООО).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.