Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотечно-информационные ресурсы библиотеки






2.3.1. Библиотечный фонд на физических (материальных) носителях: формирование и состояние

  Состояло на 01.01.2015 г. экземпляров Поступило за 2015 г. Выбыло за 2015 г. экземпляров Состоит на 01.01.2016 экземпляров
экземпляров названий*
1.ВСЕГО          
В том числе по видам:          
1.1. КНИГИ и брошюры (К)          
1.2.АВД (ГП, МК, ВК)   - - -  
1.3.ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ (ЭИ)       -  
- в т. ч. из них (К, АВД, ЭИ) новые (изданные за последние три года, включая отчетный год)**          
- в т.ч. из них (К, АВД, ЭИ) дары и пожертвования**          
1.4.ПЕРИОДИКА          
- в т. ч.: журналы          
- в т.ч.: газеты          
В том числе из них:
На иностранных языках -        
На языках народов России -        
На языках народов Севера -        
в т. ч.: на саамском языке -        
Краеведческие издания          
Обязательный экземпляр -        
Редкие издания (до 1926 г.) -        
             

 

* Обязательно для заполнения в графах «Периодика», «газеты» и «журналы»

**Заполняется только в графе «Поступило» экземпляров

Обновляемость библиотечного фонда – 2, 4%

Обращаемость библиотечного фонда – 0, 27%

Книгообеспеченность

На 1 жителя – 19, 9%

На у пользователя – 47, 5%

 

- Обновляемость библиотечного фонда (исчисляется по формуле: Пф / Ф x 100, где: Пф – всего поступлений за год, Ф – фонд на конец отчетного года).

- Поступило документов в среднем на 1 жителя (исчисляется по формуле: Пф / Чнас, где: Пф – всего поступлений за год, Чнас – численность населения муниципального образования). Для сведения: Международная норма ИФЛА / ЮНЕСКО – 0, 25 документов на 1 жителя // Руководство ИФЛА / ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек. Методика определения нормативной потребности объема библиотечного фонда и его пополнения утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 г. N 1683-р (в ред. от 23.11.2009 № 1767-р) – годовой объем пополнения библиотечного фонда текущими изданиями и материалами – 250 экземпляров книг и других носителей информации на 1000 жителей.

- Доля электронных изданий в объёме обновления фондов (исчисляется по формуле: Пфэ / Пф x 100, где: Пфэ – поступление электронных изданий за отчетный год, Пф - всего поступлений за год).

- Обращаемость библиотечного фонда (исчисляется по формуле: В /Ф, где: В – количество книговыдач за год, Ф - фонд на конец отчетного года).

- Книгообеспеченность:

· на 1 жителя (на 1 тысячу населения) (исчисляется по формуле: Ф/Чнас (Ф/Чнас/1000), где Ф - фонд на конец отчетного года, Чнас – численность населения муниципального образования);

· на 1 пользователя (исчисляется по формуле: Ф/А, где: Ф - фонд на конец отчетного года, А – число зарегистрированных пользователей).

В случае превышения количества выбывающих документов (списанных из библиотечного фонда как объекта особо ценного движимого имущества) над количеством вновь поступающих документов в библиотечный фонд, необходимо указать причины выбытия (списания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.