Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения по налогу на прибыль с 2012 года






1. Установлен перечень затрат, относимых к расходам на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФ).

2. Расходы на НИОКР, указанные в подп. 1 - 5 п. 2 ст. 262 НК РФ, учитываются единовременно независимо от результата НИОКР в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ) и (или) сторонами подписан акт сдачи-приемки (п. 4 ст. 262 НК РФ).

3. При получении в результате НИОКР исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности они признаются нематериальными активами, и налогоплательщик вправе выбрать порядок списания расходов, осуществленных на такие НИОКР (п. 9 ст. 262 НК РФ).

4. Затраты на НИОКР из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988, перечисленные в подп. 1 - 5 п. 2 ст. 262 НК РФ, учитываются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1, 5 в периоде завершения исследований или разработок (п. 7 ст. 262 НК РФ).

5. Налогоплательщики вправе формировать резерв предстоящих расходов на НИОКР (ст. 267.2 НК РФ).

6. Некоммерческие организации вправе формировать резерв предстоящих расходов, которые осуществляются в рамках предпринимательской деятельности и учитываются для целей налога на прибыль (ст. 267.3 НК РФ).

7. Не облагаются налогом на прибыль денежные средства, недвижимое имущество и ценные бумаги, переданные на формирование и пополнение целевого капитала некоммерческих организаций и возвращенные жертвователю или его правопреемникам (подп. 42 п. 1 ст. 251 НК РФ).

8. Суммы возмещения работникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на покупку или строительство жилья можно учитывать в расходах и в 2012 г. (п. 23 ст. 270 НК РФ, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ).

9. Затраты, связанные с безвозмездным оказанием услуг по изготовлению или распространению социальной рекламы, включаются в прочие расходы (подп. 48.4 п. 1 ст. 264 НК РФ).

10. Доход от реализации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, не облагается налогом на прибыль (подп. 33, 33.2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

11. Затраты судовладельцев, связанные с реализацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, не учитываются в расходах (п. 48.5 ст. 270 НК РФ).

12. Суда исключаются из состава амортизируемого имущества на период их нахождения в Российском международном реестре судов (п. 3 ст. 256 НК РФ).

13. Средства, поступающие ТСЖ, ЖК, ЖСК и иным специализированным потребительским кооперативам и управляющим организациям от собственников помещений на финансирование ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, являются средствами целевого финансирования, не учитываемыми для целей налога на прибыль (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

14. Организация - участник инвестиционного товарищества самостоятельно уплачивает налог на прибыль в связи с осуществлением деятельности в рамках товарищества (п. 1 ст. 24.1 НК РФ).

15. Депозитарии, перечисляющие доход иностранным организациям по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, государственная регистрация выпуска которых осуществлена после 1 января 2012 г., признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 310 НК РФ).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.