Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. Основы налогообложения






Основы налогообложения

Основные термины и понятия

 

В основе изучения налоговой системы и механизмов налогообло­жения должно лежать полное и точное понимание налоговой терми­нологии и понятий, раскрывающих суть налогообложения. Рассмот­рим основные элементы, характеризующие налоговую систему и на­логовый механизм.

Налоги — это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет. Они возникли одновременно с образованием государ­ства. По экономическому содержанию налоги — это финансовые от­ношения между государством и налогоплательщиками по поводу при­нудительного отчуждения части вновь созданной стоимости в целях формирования централизованных фондов денежных средств, необхо­димых для выполнения государством его функций.

Налоговая система страны — совокупность установленных в за­конодательном порядке налогов и сборов (других обязательных пла­тежей) в бюджеты различных уровней и государственные целевые фонды.

Структура налогов — это соотношение различных видов нало­гов и сборов, которые образуют налоговую систему и определяются налоговой политикой государства.

База налогообложения — законодательно закрепленная часть доходов или имущества налогоплательщика (за вычетом льгот), кото­рая учитывается при расчете суммы налога.

Субъектами налоговой системы являются налогоплательщики и государственные налоговые органы.

Налогоплательщики — юридические и физические лица, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны платить налоги и сборы (обязательные платежи).

Государственные налоговые органы — службы, созданные госу­дарством для контроля за полной и своевременной уплатой налого­плательщиками установленных законодательством налогов.

Носитель налога — это лицо (юридическое или физическое), ко­торое фактически несет налоговое бремя. Плательщик налога не яв­ляется его носителем, если перекладывает налог на другого.

Объекты налогообложения — доходы, прибыль, добавленная стоимость, имущество, используемые природные ресурсы, определен­ные юридические действия (например, нотариальные, передача прав собственности на имущество) и др.

Источники уплаты налогов — средства плательщика; доходы, полученные в различных формах (выручка от реализации продукции, прибыль предприятия, заработная плата и др.). Иногда источник мо­жет совпадать с объектом (например, по налогу на прибыль предпри­ятий).

Единица налогообложения — это единица измерения объекта налогообложения (например, денежная единица для подоходного на­лога, единица измерения площади (га, м2) для земельного налога, еди­ница измерения мощности двигателя (кВт) для налога с владельцев транспортных средств).

Налоговая ставка — это величина налога в абсолютном (денеж­ном) или относительном (процентном) выражении, которая устанавли­вается на единицу налогообложения. Различают номинальную и эф­фективную налоговые ставки.

Номинальная ставка — установленная законом величина налога, подлежащая уплате с каждой единицы налогообложения.

Эффективная ставка — отношение суммы выплаченного налога к фактической сумме доходов; характеризует фактический уровень налогообложения.

Налоговый оклад — это сумма налога, уплачиваемого налогопла­тельщиком с одного объекта.

Налоговая льгота — это полное или частичное освобождение от уплаты налога; закрепляется законодательно в различных формах: посредством установления необлагаемого минимума объекта налога, понижения налоговых ставок, вычета из налогового оклада (налого­вого кредита), возврата ранее уплаченных налогов и др.

Налоговая квота — установленная доля налога в доходе пла­тельщика в абсолютном и относительном выражении; ее величина ха­рактеризует допустимый уровень налогообложения. Если установить налоговую квоту законодательно, это будет означать установление предельной величины изъятия дохода плательщика. В Украине в на­стоящее время не применяется.

Двойное налогообложение — это обложение одного и того же объекта налогом одного вида не менее двух раз в течение одного от­четного периода; может проявляться в следующих формах:

• один и тот же объект облагается налогом одного вида разны­ми уровнями государственной власти одной страны (например, на уровне федерации в целом, субъектов федерации, органов местного самоуправления);

• один и тот же объект облагается налогом одного вида властя­ми разных государств;

• облагается прибыль юридических лиц, а затем эта же при­быль облагается как дивиденды, выплаченные акционерам пред­приятий.

Налоговая реформа — это совокупность изменений налогового законодательства, затрагивающих структуру налогов, объекты налого­обложения, налоговые ставки и льготы с целью оптимизации налого­обложения, достижения баланса интересов развития экономики и со­циальной справедливости.

Налоговая политика — составная часть экономической политики государства, которая базируется на совокупности юридических зако­нодательных актов, устанавливающих виды налогов, порядок их взи­мания и регулирования.

Либерализация системы налогообложения — это уменьшение регулирующей роли налогов, создание одинаковых условий для всех налогоплательщиков; достигается обычно путем снижения налого­вых ставок, с одной стороны, и расширения базы налогообложения (уменьшения или ликвидации налоговых льгот, увеличения количества объектов налогообложения) — с другой.

Налоговое право — совокупность правовых норм, с помощью которых государство регулирует возникающие при сборе налогов от­ношения: между государством и налоговыми органами; налоговыми органами и плательщиками; государством, налоговыми органами и финансово-кредитными учреждениями по аккумуляции налоговых платежей. Налоговое право является частью финансового права.

Налоговый кредит — вид налоговой льготы; представляет собой сумму, на которую плательщик имеет право уменьшить начисленный в отчетном периоде налог в соответствии с нормами, предусмотренны­ми в налоговом законодательстве (например, исключить из суммы на­численного внутри страны налога на прибыль сумму налога на при­быль, уплаченного за границей; уменьшить сумму налога на добавлен­ную стоимость (НДС), подлежащую перечислению в бюджет, на сумму НДС, уплаченную плательщиком этого налога в отчетном периоде в связи с приобретением товаров, работ, услуг и др.).

Налоговые каникулы — определенный период времени, в течение которого плательщику предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты налога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.