Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГК РФ Статья 426. Публичный договор






В итоге предметом гражданского права являются имущественные отношения как часть волевых отношений собственности (статика и динамика), предопределяющихся товарно-денежными отношениями, а также неимущественные отношения, тем или иным образом связанные с имущественными.

 

Метод гражданского права:

То, каким образом воздействуют нормы на регулируемые отношения.

  • способ воздействия норм данной отрасли права на поведение участников отношений (предмет), при котором они ставятся в положение равенства и правовой свободы, обусловленное их имущественной обособленностью.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и характеризуется следующими чертами:

  • Во-первых, юридическим равенством субъектов, т. е., равенством их правового положения.
  • Во-вторых, в автономии воли сторон, когда они в большинстве случаев своей волей и в своем интересе принимают решения о вступлении в договорные отношения. По общему правилу, никого нельзя принудить к вступлению в договорные отношения, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 426 ГК РФ)
  • В-третьих, имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают с обособленным имуществом и отвечают по своим обязательствам.
  • В-четвертых, защита гражданских прав осуществляется преимущественно в судебном порядке.
  • В-пятых, имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания является не личность должника, а имущество.

 

Принципы гражданского права:

Принципы гражданского права представляют собой основные начала, положения, идеи правового регулирования имущественных и связанных с ними неимущественных отношений.

В ст. 1 ГК РФ установлены следующие принципы:

  • юридическое равенство субъектов гражданского права;

все субъекты гражданского права находятся в равном положении. Граждане, юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования не обладают какими-либо преимуществами друг над другом.

  • неприкосновенность собственности;

собственник не может быть лишен имущества иначе, как по решению суда. Принудительное же отчуждение собственности помимо воли ее субъекта возможно лишь в исключительных случаях, прямо поименованных в законе (ст. 235 ГК РФ).

Основания прекращения права собственности

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В частности, возврат прежнему собственнику животного, сохранившего привязанность к нему (п. 2 ст. 231 ГК),

и отмена дарения (ст. 578 ГК).

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Прекращение права собственности помимо воли собственника допускается законом в качестве санкции за неисполнение предписаний об ограничениях оборота отдельных видов имущества (ст. 238 ГК), ненадлежащее содержание имущества (ст. 240, 241, 284, 285, 293, п. 2 ст. 578 ГК), недобросовестную спецификацию (п. 3 ст. 220 ГК), самовольную постройку (п. 3 ст. 222 ГК), неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 237 ГК), совершение административного правонарушения (ст. 243 ГК); в связи с объективно значимыми для общественных интересов обстоятельствами - в порядке реквизиции (ст. 242 ГК) и национализации имущества, изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 239, 279-283 ГК); в связи с объективно значимыми для частных интересов обстоятельствами - в случаях принудительной выплаты компенсации за незначительную долю в праве общей долевой собственности, реализация которой не обеспечивает оправданного экономического интереса, но препятствует другим сособственникам в осуществлении их прав (п. 4 ст. 252 ГК), и освобождения от недвижимости земельного участка, право пользования которым утрачено собственником недвижимости, по требованию собственника земельного участка (п. 2 ст. 272 ГК). Решение суда о прекращении права собственности является обязательным во всех названных ситуациях, за исключением национализации и реквизиции. Такие решения выносятся, в основном, в порядке гражданского судопроизводства (конфискация, кроме того, может применяться по решению судьи по делу об административном правонарушении).

3. Кроме уже сформулированных в абз. 3 п. 2 коммент. ст. условий национализации находящегося в частной собственности имущества - наличия соответствующего федерального закона и обязательной возмездности, предполагающей как возмещение стоимости национализируемого имущества, так и причиненных национализацией убытков, включая упущенную выгоду, - ст. 306 ГК лишь дополнительно указывает на судебный порядок разрешения споров о возмещении таких убытков. Специально определенного порядка национализации частного имущества действующее законодательство не содержит (в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находятся три проекта закона о национализации).

  • свобода договора;

стороны сами решают: вступать ли в договорные отношения или нет. Принуждение к заключению договора возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, например, при заключении публичного договора (ст. 426 ГК РФ) или в отдельных случаях при поставке продукции для государственных нужд.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

  • недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

субъекты гражданского права реализуют прежде всего свои частные интересы. Речь идет как о гражданском обороте, так и о личной и семейной тайне. То есть, неприкосновенностью обладают материальные и духовные блага субъекта гражданского права. Но надо иметь в виду: если частный интерес реализуется в ущерб публичному интересу, то законодатель устанавливает ограничения. Например, сделка признается ничтожной, если она совершена с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.