Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.






При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

 

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.

 

· В ГК РФ дан примерный перечень ничтожных сделок, а именно: мнимые и притворные сделки (ст. 170), сделки недееспособных граждан (ст. ст. 171, 172), сделки, заключенные с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ), сделки с нарушением требований о нотариальной форме или государственной регистрации (ст. 165 ГК) и др.

 

Оспоримые сделки могут быть признаны недействительными только судом и только по иску лиц, прямо указанных в законе. В то же время ничтожные сделки являются недействительными без специального на то решения суда. Для них решением суда решается лишь вопрос о применении правовых последствий в случае их исполнения. Ссылаться на недействительность ничтожной сделки вправе любое заинтересованное лицо. Законом (ст. 181 ГК РФ) установлены разные сроки исковой давности: требовать признания недействительной ничтожной сделки можно в течение одного года, требовать по суду применения последствий недействительности ничтожной сделки можно в течение 10 лет.

 

· Но общим правилом для ничтожных и оспоримых сделок является возврат сторон в первоначальное положение (двусторонняя реституция). Если возврат имущества в натуре невозможен, применяется денежная его компенсация.

 

Развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нем не только физических лиц, обладающих право-и дееспособностью, но также и участие в этом обороте образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе коммерческой деятельности.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

 

Юридическое лицо обладает рядом определенных черт:

· оно имеет или может иметь имущество, обособленное от имущества его участников;

· правовой режим имущества — право собственности, право хозяйственного ведения, оперативного управления дает возможность кредиторам обращать взыскание на указанное имущество по обязательствам юридического лица; может иметь имущество и на обязательственном праве (например, на праве аренды);

· обладает самостоятельной волей, которая может не совпадать с волей его отдельных участников. Данная воля реализуется через органы юридического лица;

· вправе совершать от своего имени сделки, т.е. участвовать в имущественном обороте;

· несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам;

· может быть истцом и ответчиком в суде;

· существование юридического лица является, в принципе, бессрочным и не зависит от состава его участников.

 

1. Указанные признаки в определенном смысле являются условными. Так, ГК РФ допускает возможность создания общества с ограниченной ответственностью или закрытого акционерного общества единственным учредителем (ст. 87, 98).

 

2. Участники юридического лица могут нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам юридического лица (полные товарищи в полном и коммандитном товариществе; члены производственного кооператива и участники общества с дополнительной ответственностью — в размере, предусмотренном законом).

 

3. Возможно и создание юридического лица на определенный срок или до достижения определенной цели (ст. 61).

 

Гражданский кодекс РФ, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит подразделяет юридических лиц на коммерческие и некоммерческие в зависимости от наличия при создании и деятельности организации в качестве основной цели извлечение прибыли. При этом перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, приведенный в ГК РФ, является исчерпывающим, что означает невозможность использования для ведения предпринимательской деятельности какой-либо иной форме, кроме предусмотренных в Кодексе. В то же время перечень некоммерческих организаций не является закрытым и отдельными федеральными законами предусмотрено существовование некоммерческих организаций, не названных в ГК РФ. Так, Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» дополнительно называет автономную некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство, государственную корпорацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.