Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односторонние, двусторонние, многосторонние.






В качестве критерия классификации взято число сторон в сделке.

· В односторонней сделке для возникновения правовых последствий достаточно выражения воли вовне (публичное.обещание награды, публичный конкурс и т.п.). Так, например, завещание является односторонней сделкой, равно как и принятие наследства наследником, в то же время договор купли-продажи является двусторонней сделкой.

· В двусторонней сделке воли обоих участников должны быть направлены на одну и ту же правовую цель, если воля лиц не совпадет сделка не может считаться заключенной.

· В многосторонних сделках участвуют три и более субъекта (договор простого товарищества, договор об учреждении юридического лица и пр.)

Реальные и консенсуальные сделки.

· При реальной сделке условием ее заключения является передача вещи (договор хранения, заем и др.), до передачи вещи такая сделка не считается заключенной.

· Сделка признается консенсуальной, если для ее заключения достаточно соглашения сторон. Такая сделка считается заключенной в момент совпадения воль (достижения соглашения) сторон. Передача вещи в консенсуальной сделке происходит в порядке исполнения обязанности, вытекающей из сделки. Большинство гражданско-правовых сделок носят консенсуальный характер (купля-продажа, мена, подряд и т.п.)

Каузальные и абстрактные сделки.

· Каузальные сделки должны иметь основание, т. е., правовую цель, к которой стремятся участники сделки (приобрести продукцию, выполнить работы, оказать услуги). При недостижении такой цели сделка признается недействительной.

· Иногда в гражданском праве встречаются абстрактные сделки, где не проверяется достижение каузы — правовой цели. Например, выдача векселя. Суд не будет проверять по какому основанию выдан вексель, он проверит лишь правильность составления векселя. В векселе нельзя указывать: по какому основанию он выдан, здесь речь идет о ничем не обусловленной обязанности уплатить определенную денежную сумму векседержателю.

Срочные, бессрочные, условные сделки.

· Сделки, в которых точно указаны сроки начала и (или) окончания их действия, являются срочными. Например, в выданной доверенности указан срок ее действия - 1 января 2000 г.- 15 мая 2001 г.

· Сделки, в которых нет указаний на сроки их начала и окончания, являются бессрочными.

· При заключении условных сделок права и обязанности осуществляются (отлагательное условие) или прекращается (отменительное условие) при наступлении определенных юридических фактов — условий. Эти условия должны носить вероятностный характер. Не могут в качестве таких условий выступать обстоятельства, которые в будущем обязательно наступят (например, наступление навигационного сезона, очередного месяца, полугодия, года и т.п.)

При заключении сделки надо иметь в виду условия ее действительности. Действительная сделка должна соответствовать требованиям закона, которые выражаются в следующих четырех условиях:

 

1. Субъекты сделки должны обладать право- дееспособностью, установленной законом.

 

2. В сделке должно иметь место единство воли и волеизъявления, то есть, внешнего проявления воли. В изъявленной воле реализуется подлинная (внутренняя) воля субъектов. При расхождении воли и ее изъявления имеет место дефект субъективной стороны сделки. Например, волеизъявление не соответствовало подлинной воле ввиду обмана, насилия, угрозы и т.п. При доказанности подобного факта суд может признать сделку недействительной.

 

3. Содержание сделки должно основываться на государственной (социальной) воле и соответствовать ей. Государственная воля закреплена в законе, и она должна быть известна участникам сделки.

 

4. Сделка облекается в предусмотренную законом форму. Изъявленная воля и есть форма сделки. К формам сделки относятся: словесная форма, молчание, совершение реальных действий (конклюдентная форма). Последняя имеет место в тех случаях, когда законом не предписана иная определенная форма, и имеет место, когда из поведения участников сделки явствует их воля совершить сделку (покупка вещи в автомате, оплата в городском транспорте). Молчание как форма изъявления воли применяется лишь в случаях, предусмотренных соглашением сторон или законом (ст. 158 ГК РФ). Например, наследник, не принявший наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, считается отказавшимся от наследства (его молчание закон рассматривает как форму сделки). Как видно, словесная форма сделки занимает основное положение.

 

5. Сделка в словесной форме бывает устной, простой письменной, письменной и одновременно нотариально удостоверенной, письменной при наличии государственной регистрации.

· В устной форме совершаются, во-первых, сделки, для которых законом или соглашением сторон не предусмотрена письменная форма сделки. Во-вторых, если иное не установлено, соглашением сторон, все сделки, исполняемые при самом их совершении. Но здесь надо учитывать, что нельзя заключать сделку в устной форме, если для нее предписана нотариальная форма, и когда несоблюдение простой письменной формы влечет по закону ее недействительность (договор об ипотеке, договор поручительства и др.)

· В письменной форме заключаются, во-первых, все сделки юридических лиц между собой и с гражданами, кроме сделок, требующих нотариальной формы, и сделок, которые могут быть совершены в устной форме; во-вторых, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки (соглашение о неустойке, залог, поручительство, сделка в отношении недвижимого имущества и др.)

· Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе (например, завещание, договор ренты и др.), и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы для данного вида сделок эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ). Со вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» сделки с недвижимым имуществом, по общему правилу, могут быть совершены в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

 

· Отдельные категории сделок подлежат государственной регистрации (договор доверительного управления, договор о продаже предприятия, договор аренды недвижимости и др.)

 

Сделки признаются недействительными, если нарушается хотя бы одно из условий, определяющих их действительность. Речь идет о субъектном составе, воле и ее изъявлении, содержании сделки и форме. Недействительная сделка является правонарушением и влечет за собой не те последствия, которые намеревались достигнуть субъекты (субъект), а те, которые предусмотрены законом (ст. 167 ГК РФ).

 

Все недействительные сделки подразделяются на ничтожные и оспоримые.

· В Гражданском кодексе РФ закреплено положение о том, что все сделки, не соответствующие закону, являются ничтожными, если законом не установлено, что такая сделка оспорима или не предусмотрены иные последствия недействительности (ст. 168 ГК РФ).

 

· В ГК РФ оспоримыми признаны сделки, совершенные органом или представителем юридического лица с превышением полномочий (ст. 174); сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173); сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых им действий или руководить ими (ст. 177); сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия законных представителей (ст. 175, 176). К оспоримым относятся также сделки совершенные под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также кабальные сделки, т. е., заключенные вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне невыгодных для стороны условиях (ст. ст. 178, 179).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.