Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к обеспечению качества в России и международные стандарты ИСО 9000






Под качеством понимаются свойства товара, способные удовлетворять потребностям.

Системный подход к управлению качеством продукции в нашей стране начал развиваться с 50-х годов.

Саратовская система бездефектного изготовления продукции БИП усилила ответственность исполнителя за качество работы. Качество труда характеризовалось процентом сдачи продукции с первого предъявления за отчетный период (смена. неделя. месяц). Этот показатель является одним из наиболее важных в организации премирования. Исполнители, стабильно сдающие продукцию с первого предъявления, получают право самоконтроля, т.е. работа с личным клеймом.

Горьковская система ”качество, надежность, ресурс с первых изделий” Система КАНАРСПИ была направлена на создание условий, обеспечивающих высокий уровень конструкторской и технологической подготовки производства и получение в сжатые сроки требуемого качества продукции с первых промышленных образцов. Задача системы – более тщательная конструкторско-технологическая отработка изделий в период подготовки их поизв-ва. Принципы системы КАНАРСПИ в большей мере реализовывались на предприятиях оборонных отраслей промышленности и в гораздо меньшей – на предприятиях гражданских отраслей.

Система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса). В основу положен принцип последовательного и систематического контроля уровня моторесурса и его планомерного увеличения на базе повышения надежности и долговечности деталей. Система обеспечивает комплексное решение повышения качества продукции на стадиях как проектирования, так и эксплуатации.

В нач70-х гг на передовых предпр Львовской области разрабатывается комплексная система управления качеством продукции, она включала в себя все звенья предпр.

В 1987 году появились МС ИСО серия 9000. Международные стандарты комплекса могут служить пособием предприятию при разработке, внедрении или совершенствовании своей системы управления качеством.

Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП) – первая система управления качеством продукции, в которой организационно – технической основой управления стали стандарты предприятия. Управление качеством продукции на всех этапах ЖЦ базируется на стандартах.

Стандартизация продукции – это установление минимально допустимых норм качества продукции, отражающих передовой уровень техники и организации производства.

Стандарт – документ, в котором устанавливаются ассортимент данного вида изделий и материалов, их размеры, методы испытаний, правила приемки и маркировки, упаковки, хранения и транспортировки.

Государственные стандарты имеют силу закона.

ГОСТ устанавливается комитетом стандартов мер и измерит приборов..

Большое значение имеет аттестация качества продукции: обеспечение выпуска продукции, отвечающей по своим показателям высшему мировому уровню. Аттестацию проводят гос аттестационные комиссии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.