Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура производ-го цикла (ПЦ) и пути его сокращения






Производств цикл(ПЦ)-интервал календарного времени от начала до конца тех процесса, независимо от числа одновременно изготавливаемых деталей. Время выполнения технологических операций в производств цикле составляет технологический цикл Ттех , время выполнения одной операции- операционный цикл Топ.

ПЦ нач-ся с запуска в пр-во заготовки или исход материала и заканч-ся выпуском готов детали (изделия) с последней операции. Под структурой ПЦ понимается распределение времени работы и перерывов по всем этапам.

Длительность ПЦ(Тц): Тцтехкетрпер

Ттех –время на технологические операции; Тк- t на контрольные операции; Те-t на естественные процессы(остывание); Ттр- t на транспортные операции; Тпер- t на перерывы.

Последов движ дет: Тц= оп; n-размер парии деталей, шт; m-число операций; tоп-операционный цикл(длит-ть операции).

II-е движ-е: Tпар= оп+(n-1)tшт (tшт- самая продолжит операция);

II-последов движ: Тпар.посл=n оп-(n-1)* кор (tкор-самая короткая операция).

ПЦ включ время выполнения операций (технологические, обрабатывающие, сборочные, транспортные, контрольные, складские) и перерывов (партионные, ожидания, междусменные). При орг-ции производств-го процесса учитываются регламентированные перерывы, возникающие внутри рабочих смен и между ними; пролеживание детали в ожидании обработки всей партии. Междусменные перерывы вызываются принятым на предприятии режимом работы.

В течение всего времени ПЦ сырье, материалы, заготовки, запущенные в пр-во, добавляют к своей ст-ти з/пл рабочих, израсходование эл/энергии и т.д., поэтому, чем дольше длится процесс пр-ва, тем больше затраты в незавершенном пр-веÞ чем больше длительность ПЦ, тем больше оборотных средств требуется предприятию и тем длиннее период их оборота.

Пути сокращения длительности ПЦ: 1) внедрение поточных методов, 2)углубление специализации, 3)сокращение рабочего времени за счет комплексной механизации и автоматизации, применении нов технологий, внедрения скоростных режимов, 4)сокращение перерывов за счет рациональной перепланировки оборудования, сокращения длительности контрольных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.