Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дозиметрического, химического, бактериологического наблюдения






Сл. 30 Обеспечение безопасности и защиты населения при действиях в районах разрушений, затопления и зонах заражения достигается: непрерывным ведением радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки; своевременным и умелым использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств техники, транспорта и местности, противорадиационных препаратов, антидотов, средств экстренной медицинской помощи, инженерных сооружений; выбором наиболее целесообразных способов преодоления зон заражения, затопления и пожаров; строгим соблюдением установленных правил поведения личного состава на зараженной местности. Перечень и содержание указанных мероприятий в каждом конкретном случае определяются условиями обстановки.

При заблаговременной подготовке населения к действиям или преодолению разведанных районов заражения должны быть определены меры по обеспечению защиты, допустимые сроки действия в зонах заражения и режим поведения с учетом защитных свойств техники, инженерных сооружений и местности.

Когда зоны заражения создаются противником внезапно или население заблаговременно недостаточно подготовлено к защите, обеспечение мер безопасности должно включать в первую очередь разведку зон заражения и вывод людей в кратчайшие сроки в незараженный район.

Сл. 31 Радиационное, химическое и бактериологическое (биологическое) наблюдение ведётся специально подготовленными экипажами, расчетами, из состава которых выделяются наблюдатели (химические наблюдательные посты) или химические разведывательные дозоры.

Подразделения химической разведки выделяют химические наблюдательные посты и химические разведывательные дозоры. Указанные разведывательные органы выполняют свои задачи наблюдением и обследованием зараженной местности.

На наблюдателей и химические наблюдательные посты возлагаются следующие задачи: обнаружение радиоактивного и химического заражения; определение уровней радиации и типа отравляющих веществ в районе своего расположения; визуальное наблюдение за направлением движения радиоактивного облака; обнаружение по внешним признакам применения противником бактериальных (биологических) средств.

Сл. 32 Химические наблюдательные посты выделяются в составе 2–3 чел., один из которых назначается старшим. Посты должны быть обеспечены приборами радиационной и химической разведки, средствами связи и подачи сигналов оповещения, знаками ограждения участков заражения и журналом для записи результатов наблюдения.

Место развертывания поста должно обеспечивать, хороший обзор участка наблюдения, не выделяться на общем фоне и иметь хорошую маскировку. В движении он обычно находится в транспортном или боевом средстве с командиром подразделения.

Химические наблюдательные посты кроме перечисленных выше задач устанавливают степень заражения местности и воздуха радиоактивными и отравляющими веществами и контролируют ее изменение, берут пробы воздуха, воды, почвы, растительности.

При постановке задач наблюдателю (наблюдательному посту) указывается: район наблюдения; за чем наблюдать и на что обратить особое внимание; сроки включения приборов, порядок действий при обнаружении заражения; порядок доклада о результатах наблюдения; сигналы оповещения о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении и порядок их подачи.

Разведывательный дозор состоит из 3–4 чел., один из которых назначается старшим. В его состав могут входить экипаж, расчет. Дозор, предназначенный для ведения радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки, должен пройти специальную подготовку, иметь приборы радиационной и химической разведки, средства связи и знаки ограждения зараженных участков местности.

При радиоактивном заражении или при применении противником химического, бактериологического (биологического) оружия наблюдатель визуально определяет районы подвергшиеся заражению; устанавливает, с помощью каких средств применены отравляющие вещества или бактериальные (биологические) средства; определяет, в каком направлении распространяется зараженное облако. В районе своего расположения наблюдатель определяет наличие радиоактивных веществ и уровни радиации, наличие и тип отравляющих веществ. Он должен также наблюдать за действиями соседних наблюдательных постов, особенно расположенных с наветренной стороны; о подаваемых ими сигналах наблюдатель докладывает своему руководству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.