Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. - ДП-6Мb– ДП-6






1 – противогазовая коробка: 2 – отверстие для поступления воздуха; 3 – резиновая пробка; 4 – соединительная трубка; 5 – маска; 6 – очки; 7 – клапанная коробка с выдыхательным клапаном; 8 – назатыльник; 9 – тесемка: 10 – гарантийные тесемки

Фильтрующий противогаз состоит из противогазовой коробки и лицевой части. В комплект противогаза входит также сумка и коробка с незапотевающими пленками или специальный карандаш для предохранения стекол очков от запотевания. Лицевая часть противогаза ГП-5 в отличие от лицевой части противогаза ГП-4У не имеет соединительной трубки, она присоединяется непосредственно к противогазовой коробке.

Противогазовая коробка является фильтром для очистки зараженного воздуха. В коробке имеются два защитных слоя: противодымный (аэрозольный) фильтр и слой универсального поглотителя – шихта.

Рис. 12. Камера защитная детская (КЗД-1)

Противодымный фильтр изготовляется из специального картона, сделанного из тонковолокнистого материала – лигнина, асбеста и др. Мельчайшие твердые или жидкие частицы аэрозолей OB, PB, БС, поступающие в коробку, задерживаются противодымным фильтром, тогда как пары и газы легко проходят через него, достигая шихты.

Универсальный поглотитель (шихта) состоит из твердых поглотителей и служит для задержки ОВ, находящихся в газообразном или парообразном состоянии. Основной поглотитель - гранулированный активированный уголь.

Обладая большой активной поверхностью, он является хорошим адсорбентом. Под адсорбцией понимают уплотнение или сгущение паров (газов) жидкостей на поверхности твердых тел.

Отравляющее вещество с низкой температурой кипения и малой молекулярной массой (синильная кислота, фосген, мышьяковистый водород) слоем активированного угля практически не задерживается. Для задержки таких ОВ на поверхность зерен активированного угля дополнительно наносят различные химические вещества, способные улавливать и обезвреживать нестойкие ОВ путем адсорбции и хемосорбции. Такую шихту называют слоем универсального поглотителя.

В связи с тем, что противогазовая коробка не задерживает окись углерода (СО), для защиты от нее, используется дополнительный гопкалитовый патрон, который навинчивается на горловину коробки фильтрующего противогаза. Защита от окиси углерода с помощью смеси окислов меди и марганца, называемой «гопкалит», основана на окислении СО в СО2кислородом воздуха в присутствии гопкалита как катализатора.

Гопкалит действует только в сухом виде. Оптимальное время действия гопкалитового патрона в пределах 1 –11/2ч.

Лицевая часть служит для защиты глаз и кожи лица и для подведения воздуха, очищенного в противогазовой коробке, к органам дыхания. Клапанная коробка служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Противогазовая сумка служит для хранения и переноски противогаза.

Подбор шлема-маски противогаза ГП-5 проводят путем определения размера головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. При окружности головы до 63 см нужна шлем-маска нулевого размера; от 63, 5 до 65, 5 см – первого; от 66 до 68 см – второго; от 68 до 70, 5 см – третьего; свыше 70, 5 см – четвертого размера.

Правильно подобранная шлем-маска должна плотно прилегать к лицу и исключать возможность проникновения наружного воздуха в органы дыхания, минуя противогазовую коробку.

Подобранный противогаз проверяют. Прежде всего, его собирают и осматривают. Резина не должна иметь проколов, клапаны не должны быть порваны, покороблены или засорены, не должна иметь повреждений противогазовая коробка. Затем проверяют комплектность противогаза: наличие уплотнительных манжет, незапотевающих пластинок, карандаша против запотевания стекол и т. д. Осматривая сумку противогаза, обращают внимание на наличие деревянных вкладышей (планок) на дне отделения сумки, предназначенных для противогазовой коробки. После осмотра и примерки полученного противогаза проверяют его герметичность. Личный состав формирований и население обучают правилам пользования противогазом.

Изолирующие противогазы, в отличие от фильтрующих, обладают более универсальными защитными свойствами.

Они надежно защищают органы дыхания от всех отравляющих и других ядовитых веществ, радиоактивной пыли и биологического аэрозоля, находящихся в воздухе в любой концентрации.

В этих противогазах органы дыхания полностью изолируются от окружающего воздуха и дыхание происходит за счет имеющегося в противогазе запаса кислорода.

По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы делятся на две группы – с химически связанным и со сжатым кислородом. В изолирующих противогазах первой группы (ИП-46, ИП-46М, ИП-4) необходимый для дыхания воздух очищается от углекислого газа и обогащается кислородом непосредственно в регенеративном патроне, снаряженном специальным химическим составом. В кислородных изолирующих противогазах второй группы (КИП-7, КИП-8) воздух, необходимый для дыхания, очищается от углекислого газа в регенеративном патроне детого респиратора и обогащается в дыхательном мешке кислородом, поступающим из кислородного баллона.

Изолирующие противогазы обычно используются формированиями при ведении разведки, СНАВР в очагах заражения, когда в воздухе имеются вредные вещества, от которых не обеспечивается защита фильтрующими противогазами, а также при недостатке кислорода в воздухе или производстве работ под водой.

Сл. 19 Изолирующий противогаз ИП-46 (рис. 13) состоит из лицевой части 1. регенеративного патрона 2 с пусковым приспособлением, дыхательного мешка 3 с клапаном избыточного давления, каркаса 4 и сумки 5. Кроме того, в комплект изолирующего противогаза входят: загубник с носовым зажимом, запасной пусковой брикет в футляре, коробка с ампулами, коробка с незапотевающими пленками, комбинированный ключ.

Рис. 13. Общий вид изолирующего противогаза ИП-46 с раскрытой сумкой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.