Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Опасности микрорельефа






По своему воздействию в микрорельефе пещер можно выделить элементы режущие, хрупкие и скользкие. Их относят к такому фактору опасностей, как ненадёжность опоры.

Режущие элементы - это кристаллы и коррозионные острые выступы в карстовых пещерах (в вулканических - любые выступы). О них легко порезаться, порвать одежду (ещё хуже - гидрокостюм), удариться головой, плечом и т.д. О режущие кромки можно порезать (измочалить) рапельную или страховочную веревку во время спуска или подъема, поэтому веревки навешивают так, чтобы они не имели перегибов и висели свободно, не касаясь стенок, можно заменять веревку стальным тросом для грузо-людских работ.

Хрупкие элементы - легко ломающиеся детали микрорельефа. Это слоистые (тонкоплитчатые) известняки, легко отделяющиеся по трещина напластования (гипс, соль, мел), натечные формы и т.д. Поэтому использование зацепов и захватов здесь опасно. Нужно стремиться использовать упоры (распоры), тогда нагрузка на опору уменьшается, и опасность отрыва опоры от скального монолита невелика. Здесь любая ошибка в постановке рук и ног может привести к срыву.

Использование обычных скальных и шлямбурных крючьев в слоистых известняках, гипсах, соли, мелу для организации искусственной опоры исключена. Забивка ледового крюка вызывает иногда отслоение целого пласта. Тут применяют удлиненные швеллерные крючья, распорки, штанги. Сталагмиты и сталагнаты - хрупкие элементы. Надёжность их опоры зависит от основания, к которому они прикреплены (скала, глина). Использовать их для опор нужно осмотрительно.

Кальцитовые коры иногда образуются на глиняном основании, которое со временем может быть вымыто водой, - так возникают “висячие коры” (пещера Джур-Джур в Крыму). При движении по таким корам можно неожиданно провалиться, поэтому их следует простукивать для обнаружения пустот.

Очень опасны натечные коры на глинистых склонах. Они могут не выдержать тяжести человека и соскользнуть вниз. При движении по наклонным натечным корам необходимо пользоваться страховкой.

Скользкие элементы - это любые элементы микрорельефа, покрытые пленкой воды, камешками, а также глиной, грязью и льдом.

В обводненных пещерах основной одеждой спелеолога является гидрокостюм, несколько сковывающий движения. При лазании по мокрым скалам нужно научиться максимально использовать силу трения, что особенно трудно, так как коэффициент трения мокрой грязной одежды по скользкой глине и скалам очень низок.

На таких участках для спуска, подъема и траверса следует применять веревку (с самостраховкой или страховкой).

Наклонные участки часто покрыты мелкими камешками, гравием, галькой, щебенкой. При неосторожной постановке ног, легко теряется точка опоры. Необходимо очищать места опор перед постановкой ног на них.

Глина и " молоко гномов" (" лунное молоко") представляют идеальную поверхность для скольжения. Подошвы " вибрам" быстро забиваются глиной или " молоком", передвижение в узких глинистых лазах становится затруднительным, а около устьев колодцев и на уступах - опасным.

Иногда " лунное молоко" образует ступенчатые гуры, особенно в пещерах, выработанных в доломитизированных известняках, например, в пещере Духов на хр. Дженту. Их ошибочно принимают за обычные кальцитовые. Прохождение таких участков, особенно сверху вниз, довольно опасно, поэтому требует осторожности и внимания.

Опасные элементы микрорельефа могут быть причиной того, что целые участки рельефа пещеры имеют ненадёжною опору (устья колодцев, наклонные участки и т.д.) и требуют организации страховки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.