Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лёд и снег в пещерах и шахтах.






Спелеолог обычно встречает лёд только зимой на дне входных колодцев и в вестибюлях пещер. Но известны и настоящие пещеры - ледники как за рубежом, так и у нас в стране.

В СССР снег и лёд постоянно присутствуют в пещерах Кунгурской на Урале, Абогидже в Якутии, в пропасти Снежная на Кавказе, в 56 пещерах Алтая, Саян и др. Спелеологи приступили к изучению пещер в ледниках Кавказа, Памира, Тянь-Шаня и Антарктиды.

Исследование ледяных пещер связано с опасностью переохлаждения, ненадёжностью опоры, возможностью обрушения льда. Лёд вообще ненадёжен, он может оторваться от стен или потолка в любой момент. Ледяной пол чрезвычайно скользкий и может содержать внутренние пустоты, в которые легко провалиться. Температура в ледяных пещерах бывает ниже –12°С (обычно в них от 2 до –7°С) и сопровождается часто сильным, ветром.

Применение штопорных и ледобурных крючьев, кошек, ледорубов, теплой (пуховой) одежды помогает преодолевать ледовый и снежный рельеф под землей. Техника и тактика прохождения ледового рельефа в горах хорошо отработана в альпинизме и с успехом применяется в спелеологии.

Камнепады, ледопады, обвалы.

Камнепады. Маленький камень, падающий с большой высоты, может быть причиной травмы. Часто падающий камень сбивает другие, иногда значительного размера, и вся масса камней, резко меняющих направление при ударах о бесчисленные выступы, с огромной скоростью устремляется вниз. Легко представить себе положение спелеологов, оказавшихся на их пути.

Причиной падения камней во входных колодцах может быть выветривание: физическое (изменение температуры), химическое (действие воды), органическое (рост корней растений). Камнепады могут возникать из-за землетрясений, неосторожных движений животных и действий людей.

Перед спуском очищают устья колодца от опасных камней. Первый спускающийся спелеолог очищает полки и уступы от ненадёжных камней. Находясь на дне колодцев и больших залов, рекомендуется располагаться на участках под защитой навесов, козырьков и т.д. На поверхности у входов в колодцы необходимо оставлять дежурных.

Ледопады образуются от таяния льда в устьях входных колодцев. Зимой теплый влажный воздух, выходя из пещеры, способствует образованию наледи вокруг входного отверстия. Иногда льда накапливается так много, что он долго не стаивает. Ледопады так же опасны, как и камнепады.

Перед спуском необходимо очищать отверстие входа от льда, либо спускаться в такое время суток, когда вероятность ледопада минимальна. Например, известно, что во входном колодце шахты Кутук-Сумган таяние и обрушение льда начинаются обычно в середине дня, после того, как солнце обогреет вход.

Обвалы. Устойчивость сводов карстовых пещер общеизвестна. Но возможны обвалы в полостях, заложенных в слоистых известняках и гипсах, а также на участках вблизи тектонических трещин. Обвалоопасны участки на контактах карстующихся и некарстующихся пород, например известняка и песчаника, гипса и мергеля и др.

Значительную опасность представляют искусственные пещеры - горные выработки, катакомбы, особенно старые, заброшенные, где убрана или сгнила крепь. Весьма опасны лессовые, меловые выработки с шириной ходов более 1м, а в известняках-ракушечниках - более 2-3м.

 

Осыпи.

В пещерах, выработанных в слоистых породах, образуются мелкокаменистые осыпи, которые легко ползут под ногами. Иногда они лежат на гладких наклонных плитах, полках, уступах, и при движении по ним могут соскальзывать вместе с людьми.

Гравитационные подвижные осыпи довольно часто встречаются в наклонных коридорах, ходах и гротах. При этом возникают своего рода " каменные реки", затрудняющие передвижение под землей. Выносимый материал часто заполняет (либо перекрывает в сужениях) ходы, лазы и камеры, расположенные на пути движения осыпи.

Самый распространенный материал осыпей - щебенка и мелкие обломки, так как более крупные глыбы сильнее тормозятся и обычно препятствуют сползанию. Отдельные каменные осыпи прослеживаются на десятки метров, например, в пещерах Бородинской, Сергеевской, Б.Ореш-ной, Дивногорской, Баджейской и др. Встречаются также крупноглыбовые осыпи, например, " каменная река" из грота Фиделя в сторону грота Грандиозного в пещере Кубинской. Каменные осыпи могут начинаться от входов или обнаруживаются во внутренних или концевых частях пещеры.

Осыпи опасны тем, что при преодолении их можно легко потерять опору, сдвинуть с места неустойчивый камень и сбросить его на находящихся ниже товарищей. Среди огромных глыб и каменных завалов можно потерять ориентировку и заблудиться. Приемы преодоления осыпей отработаны альпинистами в горах и могут найти применение в пещерах, но требуют большего внимания, надёжной страховки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.