Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи судейского сообщества






 

Для выражения интересов судей как носителей судебной власти ими образуются органы судейского сообщества. В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 г. №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ»[6] судейское сообщество образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней и судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему страны, которые, являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи, за исключением случая прекращения полномочий в связи с почетным уходом или почетным удалением судьи в отставку. Судья, пребывающий в отставке, сохраняет свою принадлежность к судейскому сообществу до прекращения отставки и может привлекаться с его согласия к работе в органах судейского сообщества, но он не вправе избирать членов квалификационных коллегий судей и быть избранным в состав квалификационных коллегий судей от судейского сообщества.

В случае прекращения полномочий судьи в связи с прекращением гражданства РФ, переходом на другую работу, занятием деятельность, несовместимой с должностью судьи, совершением им дисциплинарного проступка, вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера, вступлением в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным, смертью судьи или вступлением в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а также в случае прекращения отставки судьи он выбывает из судейского сообщества.

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

- содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

- защита прав и законных интересов судей;

- участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

- утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Для решения этих задач органы судейского сообщества полномочны:

- обсуждать вопросы судебной практики и совершенствования законодательства;

- проводить общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей;

- рассматривать актуальные проблемы работы судов, их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей;

- представлять интересы судей в государственных органах и общественных объединениях;

- избирать соответствующие квалификационные коллегии судей (отдельно для общих, военных и арбитражных судов);

- осуществлять иные полномочия, отнесенные к их ведению федеральными законами.

По обсуждаемым вопросам органы судейского сообщества принимают решения, а также обращения к государственным органам, общественным объединениям и должностным лицам, подлежащие рассмотрению в месячный срок.

 

 

Лекция №9

Органы прокуратуры в Российской Федерации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.