Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паводки.






Паводок - внезапный подъем уровня воды в подземных потоках из-за ливневых осадков или интенсивного таяния снега на поверхности. В некоторых естественных шахтах паводок сечения не могут пропустить всю воду, и она скапливается в полостях перед ними, иногда достигая огромной высоты. В пещере Скельской в Крыму найдены следы оставленные паводком на высоте 45 м, а в пещере Келасурской на Кавказе - на высоте 70 м. Вслед за сильными бурями или длительными дождями подземные потоки разливаются иногда по обычно сухим туннелям. Как следствие этого, образуются источники, действующие два-три раза в год, а то и один раз на памяти местных жителей.

Паводок - грозная опасность. В большинстве пещер период подъема паводковой воды равен нескольким часам. Особенно подвержены действию паводковых вод пещеры с входами в тальвегах, а также в руслах периодических водотоков.

В пещерах спелеологам случалось быть застигнутыми паводком и, выбрав подходящее не затапливаемое водой место, пережидать там до спада воды, порой по несколько суток.

Правильный выбор мест подземных лагерей, контроль максимальных уровней воды по следам паводков, оставляемых на стенах, наличие неприкосновенного запаса продовольствия, топлива и освещения, надежной связи с поверхностью обеспечивают безопасность. Перед началом спусков в пещеры следует брать прогнозы погоды на ближайшей гидрометеостанции или в КСС, а в ходе работы следить за изменениями погоды и вовремя реагировать на метеосводки передаваемые по радио или получаемые из КСС.

Гидрологические феномены. Известны пещеры с периодически изменяющимся уровнем воды независимо от погодных условий на поверхности. Уровень воды меняется в них из-за гидрологических особенностей полостей, заполненных водой. При исследовании таких пещер следует учитывать возможность внезапного наводнения.

Таким гидрологическим феноменом является пещера Фонтесторб во Франции. На дне её периодически появляется вода, за 36 мин. и 36 сек. заполняет пещеру, достигая своего наивысшего уровня, в течение 4 мин вода переливается через естественный барьер, затем уровень воды падает, пещера становится сухой. Через 32 мин 6 сек. вода начинает снова заполнять пещеру. Эта ритмичность не изменялась на протяжении уже двух столетий. Известны ритмичные карстовые источники, вытекающие из неисследованных пока полостей в горах Каратау.

При первопрохождениях пещер следует предварительно собрать у местных жителей и из литературы сведения о гидрорежиме источников. В пещере надо обращать внимание на следы уровней воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.