Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темнота.






ОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНОГО МИРА

(Методические рекомендации)

Часть I. СРЕДА, КЛИМАТ, РЕЛЬЕФ

Одесса, 1981

 

Методические рекомендации написаны для инструкторов спелеотуризма. Расчет времени по часам в объеме программ НТП, СТП, ВТП, СИП и ВИП проводится самостоятельно. Рекомендации состоят из двух частей: первая посвящена опасностям подземной среды, климата, рельефа; вторая - опасным действиям спелеотуристов. В подготовке материалов принимали участие: Г.Пантюхин, Л.Сурдо, Ю.Аликин, А.Климчук, В.Радзиевский, Л.Черная.

 

Quot; Что может быть романтичнее

покорения неизведанных пространств”

Иван Ефремов

ВВЕДЕНИЕ

Первые исследователи, проникшие в подземелья в конце ХVII - начале ХVШ вв. столкнулись с многочисленными опасностями. Чем дальше забирались вглубь пещер спелеологи, тем больше неожиданностей подстерегало их. Постепенно накапливался опыт, расширялись знания о подземном мире, улучшалось, становясь, всё более надежным, снаряжение, совершенствовалась тактика исследований. В настоящее время спелеологам доступны 350-километровые лабиринты и 1, 5-километровые пропасти, исследованы многокилометровые русла подземных рек. Спелеологи-аквалангисты опускаются на глубину до 70 м. Пещерная среда перестала быть незнакомой территорией, не осталось загадок и среди пещерных опасностей.

Подземный мир бывает лишь враждебен, т.е. опасен потенциально. Но для спелеолога, не обладающего достаточными знаниями, опытом и снаряжением, недооценивающего или просто пренебрегающего опасностями, мир этот может стать по-настоящему опасным.

Подземные опасности не равноценны. Одни воздействуют прямо - травмируя, другие - косвенно, утомляя физически и психически, усугубляя прямые опасности.

Не следует думать, что подземный мир обязательно вреден. Наличие отрицательных ионов, отсутствие микробов, повышенное содержание углекислого газа наделяют пещерный воздух бальнеологическими (лечебными) свойствами.

Полезно помнить, что легких пещер нет, в неприятное положение можно попасть в любой пещере.

В данной работе не дается анализ травматизма и опасностей по тяжести воздействия на человека. Эти вопросы достаточно полно рассмотрены в литературе (1-4). Не рассматриваются здесь и опасности на подходах к пещерам, так как они хорошо освещены в альпинистской и туристской литературе, например (5).

 

Глава I. ОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНОЙ СРЕДЫ

Темнота.

Освещены лишь входные гроты и колодцы, а в глубину пещер свет не проникает. В темноте человек вынужден освещать себе путь. Но видимость в пещерах зависит как от искусственного освещения, так и от особенностей рельефа.

В условиях слабой освещенности наблюдаются следующие изменения зрения:
- резко понижается острота зрения (до 0, 03-0, 7);

- ухудшается глазомер: затрудняется оценка расстояния до объектов и их взаимного расположения;
- нарушается цветовое зрение, при ночной освещенности цвет смещается в сторону серого;
- сужается поле зрения.

Установлено также, что при резкой контрастности освещенности ухудшается видимость и затрудняется ориентировка в пространстве.

Ухудшению ночного зрения способствуют:
- резкие переходы от яркого света к темноте, попадание лучей света в глаза;
- плохая освещенность подземного рельефа и объектов, с которыми работаешь;
- переохлаждение;
- расстройство функций вестибулярного аппарата;
- переутомление, физическое перенапряжение, недосыпание, нервно-психические переживания;
- прием алкоголя, курение;
- переполнение желудка, мочевого пузыря;
- болезненное состояние или слабость после перенесенного заболевания;
- недостаток в пище витаминов А, С и группы В.

При освещенности более 30 лк действует дневное зрение (колбочки в сетчатке глаза), при освещенности менее 0, 03 лк - ночное (палочки). При переходе от яркого света к тусклому ночное зрение начинает функционировать не сразу (палочки на свету " разряжены"), требуется время для восстановления его, называемое темновой адаптацией. Полностью темновая адаптация завершается через 1-1, 5 часа. При этом глаз становится более чувствителен к зеленому цвету и менее - к красному. Желтый и синий цвета занимают промежуточное положение.

После длительного пребывания в темноте чувствительность глаза может возрасти в 200 тыс. раз! В этом случае попадание прямого луча света в глаза вызывает временное расстройство зрения

Человеку с отклонениями от нормы в ночном зрении противопоказаны занятия спелеологией.

При переходе с дневной поверхности к темноте пещеры следует делать остановку в сумеречной части на 20-30 минут для темновой адаптации. Во время работы следует избегать попадания прямых лучей света в глаза. Необходим дополнительный прием витаминов А, С и группы В, а также лимонника для усиления ночного зрения.

Смена дня и ночи синхронизирует внутренние часы человека. В темноте же нарушается нормальная суточная периодика в деятельности организма. Полутьма пещеры изменяет суточный ритм человека, растягивая его до 28, а затем до 48 часов. В первые дни снижается работоспособность, быстрее наступает усталость и т.д. В условиях пещерной среды (темнота, постоянство температуры и т.п.) может произойти десинхронизация и расстройство физиологических процессов.

Создание нормальных условий для труда и отдыха с четким режимом способствует адаптации организма, уменьшению физических и психологических перегрузок. При переходе к непродолжительной (до 10 дней) пещерной деятельности рекомендуется не менять обычный дневной ритм. В " дневные" часы следует планировать работу, в " ночные" - сон. При длительной пещерной работе (более 10 дней непрерывного пребывания под землей) рекомендуется перейти на 43-часовый суточный ритм (12 часов сон, 36 часов работа с двухразовым питанием и 2-3-часовым отдыхом после приема пищи).

При плохом расчете времени работы светильника, отсутствии резервных и аварийных источников, поломках возникает опасность остаться без света.

Правильный выбор элементов, надежная конструкция светильника, его ремонтоспособность, грамотные эксплуатация, хранение, транспортировка освещения позволяют избежать этой опасности. Необходимо предусматривать: резервирование запаса освещения (брать на треть больше по сравнению с расчетным), аварийные осветители (индивидуальные и групповые), запасные части (лампы и т.п.).

Работа в темноте требует большого нервно-психического напряжения. Поэтому нужно тщательно подбирать людей, точно соблюдать режим труда и отдыха, вести контроль за состоянием утомления, применять надёжные светильники, предусматривать резервирование и аварийный запас света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.