Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражные апелляционные суды






 

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции.

В пределах десяти действующих окружных арбитражных судов создано 20 апелляционных арбитражных судов из расчета 1 суд на несколько субъектов РФ. Место дислокации арбитражного апелляционного суда определяет Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ.

Возглавляет арбитражный апелляционный суд председатель арбитражного апелляционного суда, который является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Председатель арбитражного апелляционного суда:

- организует деятельность арбитражного апелляционного суда;

- распределяет обязанности между своими заместителями;

- формирует из числа судей арбитражного апелляционного суда судебные составы;

- созывает президиум арбитражного апелляционного суда и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные к ведению президиума;

- осуществляет общее руководство аппаратом арбитражного апелляционного суда, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда;

- представляет арбитражный апелляционный суд в отношениях с государственными, общественными и иными органами;

- издает приказы и распоряжения.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

- президиума арбитражного апелляционного суда;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Арбитражный апелляционный суд полномочен:

- проверять в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

- пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

- изучать и обобщать судебную практику;

- подготавливать предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализировать судебную статистику.

Президиум арбитражного апелляционного суда действует в составе председателя арбитражного апелляционного суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного апелляционного суда, входящие в состав президиума арбитражного апелляционного суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного апелляционного суда сроком на два года.

Президиум арбитражного апелляционного суда полномочен:

- утверждать по представлению председателя арбитражного апелляционного суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда;

- рассматривать другие вопросы организации работы суда;

- рассматривать вопросы судебной практики.

Президиум арбитражного апелляционного суда созывается председателем этого суда по мере необходимости.

Президиум арбитражного апелляционного суда правомочен решать вопросы при наличии большинства членов президиума, постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем арбитражного апелляционного суда. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

Судебные коллегии арбитражного апелляционного суда утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Их возглавляют председатели - заместители председателя суда.

Судебные коллегии арбитражного апелляционного суда проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику.

В арбитражном апелляционном суде, его председателем, формируются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда. Судебный состав возглавляет председатель, утверждаемый президиумом арбитражного апелляционного суда сроком на три года.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.