Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районный (городской) суд






Районный (городской) суд является основным (первым) звеном федеральных судов общей юрисдикции. Полномочен рассматривать все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, отнесенных законом к ведению других судов, рассматривать все дела об административных правонарушениях, изучать и обобщать судебную практику. Является непосредственно вышестоящим судебным органом по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

Районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта РФ, а также может быть создан в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта РФ.

В состав районного суда входят председатель суда и судьи, а также государственные служащие: администратор суда, заведующий канцелярией, работники аппарата, обеспечивающие делопроизводство и технический персонал. Штатная численность судей районных судов рассчитывается Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, исходя из численности населения района, особенностей криминогенной ситуации, состояния экономики и социальной сферы района в целях установления нормируемой нагрузки на одного судью.

Распределение обязанностей между судьями зависит от многих факторов: уровня преступности в районе, количества судей, работающих в суде, их профессионализма, материально-технического обеспечения и др. На практике распределение обязанностей между судьями осуществляется:

1. По зональному принципу, в соответствии с которым территория, на которой действует районный суд, делится на зоны (участки) по количеству судей. Судья, закрепленный за определенной зоной, рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела, возникшие на данной территории, а также решает иные вопросы, отнесенные к полномочиям судебной власти.

2. По функциональному принципу, сущность которого заключается в том, что один судья рассматривают только уголовные дела, другой - гражданские, третий - административные и т.д. в пределах всего района;

3. По функционально-зональному принципу. В данном случае судьи в пределах закрепленной за ними территории специализируются на рассмотрении определенной категории уголовных, гражданских или административных дел;

4. По смешанному или персональному принципу, при котором судья рассматривает дела по заявлениям, поступившим в день приема им граждан или направленные ему председателем суда.

Председатель суда и судьи назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей субъектов РФ. Председатели суда и его заместитель (заместители) назначаются на должность сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд. Наряду с осуществлением полномочий судьи председатель суда организует работу суда, устанавливает правила внутреннего распорядка суда и контролирует их выполнение, распределяет обязанности между заместителями председателя и между судьями, организует работу по повышению квалификации судей, осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда и иные полномочия, предоставленные ему законом.

Правосудие в районном суде осуществляется судьями единолично – при рассмотрении дел всех об административных правонарушениях и подавляющего большинства гражданских дел;

Районный суд действует в качестве суда первой (принятие решений по существу рассматриваемых преступлений и правонарушений) и второй (апелляционной) инстанции.

По уголовным делам районному суду подсудны все дела о преступлениях средней тяжести и тяжких преступлениях, за исключением некоторых дел об особо тяжких преступлениях: государственной измене, терроризме, диверсиях, преступлениях против правосудия, убийствах и изнасилованиях при отягчающих обстоятельствах, отнесенных к ведению вышестоящих судов, а также дел, подсудных военным судам и мировым судьям (ст. 31 УПК РФ).

Помимо признания лица виновным в совершении преступления и назначения ему наказание, суд правомочен:

- применить к лицу принудительные меры медицинского характера или воспитательного воздействия;

- принимать решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога; о продлении срока содержания под стражей; о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц; о производстве обыска и (или) выемки в жилище; о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; о производстве личного обыска; о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи; о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности; о контроле и записи телефонных и иных переговоров (статья 29 УПК РФ);

- рассматривать в ходе досудебного производства жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию (статья 125 УПК РФ);

- при выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Районный суд рассматривает значительный объем гражданских дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых отношений: о взыскании имущественного ущерба, споры по договорам купли-продажи, жилищные споры, о взыскании алиментов на содержание детей, о восстановлении на работе и др., за исключением подсудных вышестоящим судам, военным судам и мировым судьям. В порядке гражданского судопроизводства рассматривают дела, возникающие из административно-правовых отношений - о жалобах на действия административных органов и должностных лиц, а также дела особого производства (о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, об усыновлении, об установлении юридических фактов и др.).

В качестве суда второй инстанции районный суд осуществляет пересмотр в апелляционном порядке гражданских и уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями. Рассмотрение дел осуществляется судьей единолично по жалобам и протестам на решения и приговоры, вынесенные мировыми судьями, которые не вступили в законную силу.

Районный суд, согласно гражданскому процессуальному законодательству, наделен правом рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам в тех случаях, когда ранее вынесенное им по делу и вступившее в законную силу решение не проверялось вышестоящей судебной инстанцией или же после проверки вышестоящим судом было оставлено прежнее решение.

Районными судами рассматриваются все дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы РФ, административные правонарушения, связанные со сферой правосудия (проявление неуважения к суду, воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя и др.).

Важной частью организации работы районного суда является ведение личного приема граждан. Эта работа осуществляется всеми судьями районного суда по утвержденному председателем суда графику. Судья, осуществляющий прием, ведет учет посетителей и вопросов, по которым они обратились в суд, уточняет содержание обращения и наличие необходимых реквизитов, регистрирует обращения, проверяет оплачена ли госпошлина, фиксирует в журнале приема вопросы посетителей, отмечает какие меры приняты по обращениям граждан.

Рассмотрение жалоб и заявлений осуществляется в соответствии с ведомственной инструкцией. Если вопросы, изложенные заявителем, не входят в компетенция районного суда, данное заявление в трехдневный срок должно быть передано в соответствующую инстанцию. Заявления, не требующие проведения проверочных действий, должны разрешаться в срок до 15 дней, сложные материалы - в срок до одного месяца. По итогам рассмотрения заявителю должен быть дан письменный ответ за подписью председателя районного суда. Вопросы рассмотрения жалоб и заявлений граждан должны периодически анализироваться в ходе служебных совещаний в целях обобщения положительного опыта, поиска резервов, изучения проблем, беспокоящих население района.

Обобщение судебной практики и ведением судебной статистики - существенная часть работы районного суда.

Статистические отчеты составляются по установленной форме каждое полугодие и направляются в судебный департамент субъекта РФ для использования при формировании единой отчетности судов общей юрисдикции России. Отчеты составляются на основе статистических карточек в отношении каждого осужденного или оправданного лица, в которые заносятся сведения о возрасте, образовании, профессии, должностном положении, судимости, месте преступления и мере наказания. Ведется также статистический учет движения дел и результатов их рассмотрения.

Справочную работу в районном суде ведет один из судей (либо консультант суда), который учитывает, систематизирует и своевременно вносит записи о всех изменениях и дополнениях в контрольные экземпляры нормативных актов, представляющих интерес для судей районного суда, ведет предметную картотеку нормативных актов и судебной практики. Своевременный учет изменений, вносимых в законодательство, материалов судебной практики позволяет судьям создает оптимальные условия для качественной работы судей, предотвращения судебных ошибок.

Организационно-техническое обеспечение деятельности суда осуществляет аппарат суда, включающий администратора, заведующего канцелярией, консультантов, секретарей-делопроизводителей и секретарей судебного заседания.

Районные суды работают в тесном контакте с судебными приставами, входящими в систему Федеральной службы судебных приставов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.