Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика по рукам человека






Рука человека принципиально отличается от всех органов тела тем, что здесь биологические признаки соединяются с социальными Одновременно обозначаются не только состояние кожи, костей, суставов, мышц и кровеносных сосудов, но и профессиональная деятельность, привычки (вредные и полезные), культурный уровень, а иногда и благосостояние пациента. Необходимо сказать, что такие исследования руки не имеют ничего общего с хиромантией. Тем не менее, опытный врач, рассматривая руку пациента, может предсказать " медицинскую судьбу пациента", то есть дать прогноз о здоровье на определенный отрезок времени. Такое прогнозирование вполне возможно до определенной степени точности.

О здоровье своих пациентов судили по коже рук и древние медики. Правда, они отдавали должное и хиромантии, веря в возможность предсказания будущего на основе изучения кожного рисунка ладоней. Зародилось это искусство, вероятно, в Индии, оттуда распространилось в страны Средиземноморья и Китай. На западе оно процветало в древней Греции и Риме, а затем и по всей Европе.

Проекционные зоны органов на руке человека, в отличие от зон на лице, рассматриваются на предмет повышенной болевой чувствительности, а также их внешние признаки.

Например кожа тыльной стороны ладони имеет отношение к внутреннему состоянию желудка. Причем кисть правой руки несет информацию о состоянии в слизистой малой кривизны желудка, а левая — большой.

Так называемые " старческие" пигментные пятна говорят о присутствии в желудочно-кишечном тракте грибов рода Candida, а также Helicobacter Pillory.

Присутствующая пигментация снаружи кисти, покрывающая мелкие суставы пальцев, а иногда и тыльную сторону ладони, по внешнему виду напоминающая как бы надетую перчатку, дает предположение о проблеме поджелудочной железы. Для уточнения этого предположения смотрят на состояние наружных кожных покровов локтей: если кожа сухая или потрескавшаяся, то предположение закрепляется.

 

 

 

 

Соответствие представительств внутренних органов налевой и правой руках, описанное ниже по тексту, присутствует и на ногах. Берется соответствующая по стороне руки нога, расстояние от подколенного сгиба до дистального края большеберцовой кости или суставной щели голено- стопа и делится на три части и нижняя треть заднемедиальной поверхности, по надкостнице, будет дублировать проекции органов на предплечье соответствующей руки.

Рассмотрим представительства внутренних органов на каждой руке.

ДИАГНОСТИКА ПО ЛЕВОЙ РУКЕ

Нижняя часть предплечья левой руки с внутренней стороны является представительной зоной и участком надкостницы, несущей информацию о состоянии шести внутренних органов (рнс. 5, с. 26).

Диагностика проводится следующим образом. Данная область последовательно пальпируется по направлению от места сгиба кисти по внутренней поверхности предплечья лучевой кости вверх по надкостнице к локтевому сгибу. Определяется болевая чувствительность участков заинтересованных органов. Чем более патологичен орган или система, тем более чувствительна область соответствия.

Зоны, находящиеся на надкостнице лучевой кости левой руки под номерами 1, 2, 3, 4, 5. 6. являются представительствами внутренних органов.

Для каждого человека величина контрольной зоны органа на предплечье равна, примерно, ширине конечной фаланги его указательного пальца. Наличие повышенной чувствительности в одной или нескольких зонах будет свидетельствовать об отклонении в функционировании одного или нескольких органов, которые рефлекторно связанны с их проекциями на руке.

Сила нажатия при пальпации предплечья для каждого человека индивидуальна. Чтобы добиться точности в постановке диагноза, требуется определенная тренировка.

Зона (1), находящаяся на сгибе кисти, дает информацию о состоянии тонкого кишечника. Для расширения диагностической информации дополнительно осматриваются пальцы больного. При патологических нарушениях в кишечнике отмечается возникновение продольных полос на ногтях мизинцев обеих рук.

Следующая зона (2), находящаяся на выступающей косточке лучевой кости запястья, относится к нарушениям в работе сердца. Дополнительной информацией на руке, указывающей на нарушение деятельности сердца, является ослабление силы мышцы-сгибателя мизинца левой руки.

Далее следует проекция желчного пузыря (3). Иногда камень в желчном пузыре отражается в этой проекции уплотнением на надкостнице или образованием фиброзных шариков.

Представительство зоны печени — (4), мочевого пузыря — (5).

Представительная зона (6) — отраженное состояние почек. Когда формируется камень в почке, то на представительной зоне на предплечье формируется образование на надкостнице мелких узелочков или фиброзных уплотнений.

Зона (7) на основании большого пальца при повышенной болевой чувствительности указывает на нарушения в левом легком, или ослабление его дыхательной функции. При воспалительных процессах в легких возможна болезненность всего большого пальца. При осложненных формах заболеваний легких изменяются фаланги пальцев и ногтевые пластины, например, при туберкулезе. Легкой болезненностью, а иногда сосудистым рисунком, придающим основанию большого пальца синюшность, выражена эта зона у курящих людей, а также у людей, живущих в загазованных городских условиях.

Представительство легкого на ногтевой пластинке — (8). Проблемы с легкими отражаются деформацией ногтя, появлением испещренности, поражением пластинки большого пальца микозами.

Представительство нисходящей кишки толстого кишечника (9) на ногтевой пластинке. При патологии кишки проявляется продольной или поперечной испещренностью, микозами.

Указательный палец левой руки (10) является представителем нисходящей толстой кишки. При патологии кишки иногда проявляется болезненностью в суставах и их деформацией.

Средний и безымянный пальцы (11) являются представительством нервной системы. Патология нервной системы может проявляться образованием сухожильных контрактур с внутренней стороны ладони, ограничением подвижности пальцев.

(12) — представительная зона тонкого кишечника и сердца. При патологии органов наблюдается деформация ногтевой пластинки, ослабление силы мышц сгибателей, иногда боли в области сердца иррадиируют в мизинец.

Можно отметить, что появление белых пятен или точек на ногтях, продольных полос, особенно на среднем и безымянном пальцах (13), и изгрызенные ногтевые пластинки — признаки скрытого невроза и глистных инвазий.

Образование поперечных борозд на ногтевых пластинках будет указывать на перенесенный сильный стресс, который отразился на обменных процессах в организме, причем по расстоянию от борозды до основания ногтя можно определить, когда именно это произошло, (ногти отрастают в среднем на 1 мм за 10 дней).

Центр ладони (14) дает информацию относительно изменений в психическом состоянии. Болезненность в этой области при легком надавливании будет указывать на скрытый невроз, приближающийся стрессовый срыв, психическую усталость.

(15) — представительная зона сердца на левой руке. Патология сердца проявляется болезненностью этого участка при надавливании.

 

ДИАГНОСТИКА ПО ПРАВОЙ РУКЕ

Нижняя часть предплечья правой руки, так же, как и левой, является достаточно достоверной представительной зоной или участком надкостницы, даюшими информацию о состоянии внутренних органов (рис. 6, с. 27).

Диагностика проводится следующим образом. Данная область последовательно пальпируется по направлению от места сгиба кисти по внутренней поверхности предплечья лучевой кости вверх по предплечью. Области с повышенной болевой чувствительностью будут указывать на патологию органа или системы соответствующих данному участку.

Правая рука человека, так же как и левая, содержит на себе информацию о состоянии других внутренних органов и подробно расписана и обозначена цифрами, подразумевающими внутренние органы.

Около основания запястья правой руки, на сгибе кисти в области сустава с внутренней стороны расположен участок, указывающий на состояние функции толстого кишечника (1). Функциональное нарушение или патология проявляется болезненностью или склонностью к суставным грыжам правого лучезапястного сустава и в некоторых случаях дополняется испещренностью или деформацией ногтевой пластины указательного пальца этой руки.

Проекция (2) находится на надкостнице дистального выступа головки лучевой кости на области запястья с внутренней стороны и относится к дыхательной системе в целом. Она дает информацию при скрытых воспалениях, острых и вялотекущих процессах в легких. Болевая чувствительность надкостницы в этом случае возрастает на порядок.

Участок выше выступающей косточки на предплечье (3) относится к зоне нарушения функции желудка. Проявляется болезненностью надкостницы в данном месте.

За состояние поджелудочной железы отвечает находящаяся выше по предплечью зона (4).

Расстройства в нервной вегетативной системе можно определить по участку (5). При патологических состояниях — болезненность надкостницы.

Зона (6) несет информацию о состоянии половой системы (у женщин — придатки, матка, у мужчин — предстательная железа, половой орган). Проявляется болезненностью надкостницы.

Зона (7) на основании большого пальца при повышенной болевой чувствительности указывает на нарушения в правом легком или ослабление его дыхательной функции. При воспалительных процессах в легких возможна болезненность всего большого пальца. При осложненных формах заболеваний легких изменяется фаланга пальца и ногтевая пластина, например, при туберкулезе.

Болезненностью, а иногда ярким сосудистым рисунком, придающим основанию большого пальца синюш- ность, эта зона выражена у куряших людей, а также у людей, живущих в загазованных городских условиях.

(8) — представительство легкого на ногтевой пластинке. Проблемы с легкими отражаются деформацией ногтя, появлением испещренности, поражением пластинки большого пальца микозами.

(9) — представительство неврозов и стрессов. Находится на ногтевых пластинках среднего и безымянного пальцев правой руки. Проявляются неврозы белыми пятнами или точками, продольной или поперечной испещренностью ногтевых пластин, изгрызенными ногтевыми пластинками

Указательный палец (10) правой руки является представителем восходящей толстой кишки. При патологии кишки иногда проявляется болезненность его суставов, а также деформация последних. При патологической инфинированности кишечника может наблюдаться рост бородавок и шелушение кожи.

Средний и безымянный пальцы (11) являются представителями нервной системы. Патология нервной системы может проявляться образованием сухожильных контрактур с внутренней стороны пальцев, ог раничением их подвижности, деформацией ногтевой пластины.

(12) — представительная зона тонкого кишечника. При патологии органа наблюдается деформация ногтевой пластинки.

Центр ладони (13) дает информацию относительно изменений в психическом состоянии. Болезненность в этой области при легком надавливании будет указывать на скрытый невроз, приближающийся стрессовый срыв, психическую усталость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.