Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип гласности судопроизводства






 

Принцип гласности судопроизводства, провозглашающий: «Разбирательство дела во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом» - закреплен в ч.1 ст.123 Конституции РФ, а также в ст.2 или 9 Закона " О судебной системе Российской Федерации", ст.14 Закона " О судоустройстве РСФСР" как одна из гарантий доступа всех граждан к правосудию. Согласно ст. 11 АПК разбирательство дел в арбитражном суде открытое. Любой совершеннолетний человек имеет право присутствовать в судебном заседании. Закон не запрещает трансляцию судебных процессов по радио и телевидению. Представители средств массовой информации имеют право освещать ход и результаты судебного разбирательства.

Гражданские, уголовные и административные дела рассматриваются в открытых судебных заседаниях не только в первой инстанции, но и в кассационном (апелляционном) порядке. В надзорном порядке суд приглашает на заседание по поступившему ходатайству осужденных, их защитников и законных представителей, а также иных лиц, чьи интересы затрагивает данное дело.

В то же время из принципа гласности законодатель предусмотрел исключения.

Закрытое судебное заседание в уголовном и гражданском судопроизводстве может быть проведено в случае вынесения соответствующего мотивированного определения или постановления суда:

1. В уголовном процессе:

- когда разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

- когда рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

- когда рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

- когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

2. В гражданском процессе:

а) с целью предотвратить разглашение сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц (ст.9 ГПК);

б) с целью обеспечить тайну усыновления (ст.9, ч.3 ст.263(4) ГПК);

в) по делам о возмещении вреда, причиненного в результате террористической акции.

Арбитражными судами определение о проведении закрытого судебного заседания может быть вынесено при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной и любой иной тайны.

При слушании дел в закрытом судебном заседании соблюдаются все правила уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства. Постановления судов первой инстанции, которыми дела разрешаются по существу, во всех случаях, за исключением решений по гражданским делам об усыновлении, провозглашаются публично. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

Имеются и иные изъятия из принципа гласности. Так, согласно ч.2 ст. 23, 24 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфных и иных сообщений. Учитывая данную норму, ст.176 ГПК разрешает оглашать в открытом судебном заседании переписку и телеграфные сообщения, личную переписку и личные телеграфные сообщения только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения происходили. Если согласие не получено, указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Подобные требования предъявляются при исследовании фото, видео-, аудиоматериалов личного характера.

Реализация принципа гласности обеспечивает контроль со стороны общественности за работой судебных органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.