Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческая основа новой экономической системы предприятия (новой организационно-правовой формы предприятия).






 

Все системы, составляющие новую экономическую систему, имеют в своей основе единый мировоззренческий фундамент, позволяющий создавать и исследовать новые экономические (скорее всего не только экономические) системы. Ныне существующее мировоззрение исходит из неявного положения о том, что естествознание и обществоведение обособлены друг от друга. Выражается это, к примеру, в том, что экономисты не стремятся " лезть" в область физики или биологии, а физики с биологами и прочими естественниками, наоборот, " не лезут" в область экономики. В то же время производятся неявные попытки переноса теоретического и практического опыта, добытого в одной области знания, в смежную область знания. Все это похоже на юмореску Аркадия Райкина, в которой демонстрируется перекошенный костюм, за разные части которого отвечают разные мастера.

Обособленность обществоведения и естествознания условно отображается нижеследующей схемой (рис.10), в которой отдельным блоком выделена наука об информации. Эта наука отнесена к естествознанию. На текущий момент времени отнести ее к обществоведению довольно сложно, несмотря на то, что понятие информации ровно настолько же важно в обществоведении, как и в естествознании:

 

 

 

Рис.10. Обособленность обществоведения и естествознания.

 

 

Мировоззрение, которое использовалось в качестве единого при создании новой экономической системы предприятия, позволяет систематизировать существующие научные знания и привести схему взаимодействия двух ветвей науки к сбалансированному виду, показанному на рис.11:

 

 

Рис.11. Возможная организация связи между обществоведением и естествознанием.

Теория информации на схеме, приведенной на рис. 11, разделяется на две части. Первая из них является общей для естествознания и обществоведения и располагается на схеме между двумя ветвями знания. В соответствии со своим положением она называется общей теорией информации. Вторая часть располагается в ветви естествознания и называется специальной теорией информации. Часть теории информации, которая именуется " общей", увязывается с практическим опытом и теоретическими трудами выдающихся ученых П.К.Анохина, И.П.Павлова и др., а вторая, " специальная" ее часть - с трудами не менее выдающихся ученых Н.Винера, К.Шеннона и др. Добавление к существующей теории информации еще одной части позволяет без противоречий подойти к информации не только с количественной, но и с качественной стороны.

 

" Общая" часть теории информации, выполняющая роль " моста" между двумя ветвями знания, представлена в виде " Закона сохранения информации (негэнтропии)" [5]. Каких-либо причин, позволяющих упрекнуть это теоретическое построение в нарушении критериев научности, пока не отмечено. К таким критериям относятся:

 

а) наличие аксиоматической базы [6], удовлетворяющей опытным данным науки;
б) непротиворечивость;
в) целостность;
г) соответствие выводов теории теоретическим и опытным данным науки;
в) существование возможности прогнозирования и моделирования с выходом на экспериментальную проверку теоретических результатов.

 

Для непротиворечивого объединения естествознания с обществоведением кроме " общей теории информации" существует еще одна теория, которая располагается на рис.11 симметрично " специальной теории информации". Эта теория называется " физической теорией стоимости". Такое название связано с тем, что " общая теория информации" дает возможность использовать при построении " физической теории стоимости" практически весь опыт не только обществоведения, но и естествознания.

 

Наличие " моста" между естествознанием и обществоведением позволяет корректно пользоваться опытом и теоретическими изысканиями из смежных областей знания. В частности, использование опыта естествознания в обществоведении позволяет совершенствовать экономические механизмы с целью решения экономических и социальных проблем. В качестве примера можно привести новую экономическую систему предприятия (НЭСП), о которой было сказано выше.

 

4. Ссылки:

 

1. " Эксплуатация человека человеком" https://cloud.mail.ru/public/AnXG/cv12Qrkyi

2. " Экономические преступления: кто виноват больше, люди или система? " https://gaivoronsky.narod.ru/articles/prest/nfc.htm

3. " Экономический облом" https://www.liveinternet.ru/users/2467294/post311209522/

4. " Самоорганизация экономической системы - современное качество управления" https://gaivoronsky.narod.ru/books/so/metod5.htm

5. " Закон сохранения информации (негэнтропии)" https://gaivoronsky.narod.ru/books/inform/Z0.htm

6. Аксиоматическая база: https://www.gaivoronsky.narod.ru/aks/A1.htm

7. " Роль основных средств (инструментов и оборудования) в экономике" https://www.liveinternet.ru/users/2467294/post267901108/

8. " Снова вспоминая Маркса – сейчас, похоже, самое время". https://gidepark.ru/user/3471837089/article/141706

9. " Нобелевская премия по экономике досталась ученому из США". https://www.rosbalt.ru/main/2015/10/12/1450023.html

 

С.А.Гайворонский,

e-mail: sag33@bk.ru
моб.: +7 918 1682775

 


* Данная система ценообразования и распределения выручки является усовершенствованием " новой формулы цены/выручки", предложенной экономистом, бывшим академическим советником республики Крым, Фейгиным Ю.Г.

[1] Реально процесс перераспределения и возврата инвестиционных средств государству выглядит несколько иначе, но смысл остается тем же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.