Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту






Реализуя указанный выше принцип обеспечения каждому права на обращение в суд за защитой своих прав и свобод суд решает двуединую задачу: с одной стороны, обеспечивает права граждан на защиту от преступников, с другой - обеспечивает права лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

Обвиняемый - лицо, в отношении которого в установленном порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Подсудимым является обвиняемый, в отношении которого дело принято к производству судом.

Обеспечение указанным категориям лиц права на защиту берет свое начало в ряде статей Конституции РФ, которые определяют право на защиту в случае уголовного преследования. Так, ст.45 Конституции РФ провозглашает, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В ст.47 Конституции РФ указано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Обвиняемый (подозреваемый или подсудимый) вправе знать, в чем существо обвинения, давать объяснения по предъявленному обвинению, иметь защитника, представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться с протоколом следственных действий, обжаловать в суд законность ареста, знакомиться с материалами дела, выписывать из него любые сведения, заявлять отводы дознавателю, следователю, суду и др. (ст. 46 УПК РФ)

И, наконец, ст. 48 основного закона гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, причем в ряде случаев, предусмотренных законом, данная помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката, выступающего в уголовном процессе в качестве:

- защитника подозреваемого - с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу;

- защитника обвиняемого - с момента предъявления обвинения.

Кроме адвоката, в качестве защитника в уголовный процесс судом могут быть допущены представители общественных организаций, а также иные лица, участие которых предусмотрено законом.

Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, может просить о помиловании или смягчении наказания, Порядок подобных действий определен федеральными законами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.