Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительский патруль

ОБРАЩЕНИЕ

Родительская и профессиональная общественность Приамурья, активно способствующая созданию чистой информационной среды для детей и подростков, приглашает

С 1 мая по 1 июня 2016 г.

всех небезразличных граждан России провести акцию

Родительский патруль

по созданию чистой информационной среды для детей и подростков»

с целью вытеснения запрещённой в соответствии с законодательством РФ рекламы

и информации из общедоступных для детей мест проведения массовых мероприятий.

 

В майские праздничные дни дети станут зрителями и участниками широкомасштабных массовых мероприятий, воспитательное значение которых надолго может определить жизненные приоритеты подрастающего поколения России.

Влияние памяти Победы, общения с ветеранами, всеобщего почитания участников Великой Отечественной войны в общественном сознании россиян безгранично, его трудно переоценить.

Поэтому этот светлый праздник не должны омрачать чуждые российской культуре и духу патриотизма образы и слоганы, спекулирующие свободой слова и прикрывающиеся защитой демократии. Недобросовестные рекламодатели не должны наживаться на родительской любви.

Наиболее важные объекты выявления в Родительском патруле:

Согласно 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 г. к запрещённой для детей и подростков информации относятся медиапродукты, провоцирующие суицид у детей и подростков, а также пропагандирующие отрицание традиционных семейных ценностей в духе российских устоев. Подробнее система критериев негативного воздействия запрещённой для детей информации приведена в приложении.

Ожидаемые результаты:

Благодаря акции «Родительский патруль» по программе «Чистая информационная среда» снизится уровень конфликтогенности социума, в досудебном порядке разрешатся многие ситуации, которые чреваты суровыми административными штрафами для медийных работников.

Не доводя до судебных разбирательств, общественники предупредят рекламодателей, изготовителей и распространителей медиапродукции о незаконном характере той или иной информации, опасной для детей и подростков.

Опыт проведения Родительского патруля подтверждает в 80% случаев добровольный характер устранения нарушений №436-ФЗ самими рекламодателями, которые признаются в незнании закона и своём добросовестном заблуждении о дозволенности информации, которую они распространяют в местах, доступных детям.

Алгоритм действий Родительского патруля:

1. Выявление негативной для детей информации силами родительской общественности в местах проведения массовых мероприятий.

2. Сообщение в Роскомнадзор о нарушении в форме подачи заявки экспертам информационной продукции.

3. В Амурской области заявки подаются Уполномоченному по правам ребёнка и Председателю Общественного экспертного совета, в экспертной комиссии которого работают 19 экспертов Роскомнадзора.

4. Публичный анализ экспертами Роскомнадзора выявленной негативной информации с вынесением заключения о нарушении №436-ФЗ и других законов РФ.

5. Обращение общественников к изготовителю рекламы или распространителю информации с предложением добровольно снять (изменить) рекламу или устранить нарушения законодательства РФ в выпускаемой или распространяемой медиапродукции.

6. В случае отказа выполнить просьбу родителей – открытое проведение экспертизы негативной информационной продукции на межрегиональном уровне с доведением сведений о негативной информации до родителей других территорий России как учебно-методической информации.

7. Публичное утверждение экспертных заключений на выявленную негативную информацию, причиняющую вред детям и подросткам, с предоставлением экспертного заключения в Роскомнадзор.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обращение | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.