Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание!






Следует обратить отдельное внимание, что для ускорения обработки в предлагаемом процессе температура обработки существенно повышена по сравнению с традиционными 20°С!!! (удобно для ВСЕХ операций держать 25°С). Для предотвращения повреждения эмульсии плёнок после первого проявления используется стоп-ДУБЯЩАЯ ванна, что практически предотвращает возможные повреждения эмульсии большинства плёнок. Но всё равно, при обработке слабозадубленных эмульсий следует соблюдать осторожность, и в сомнительных случаях снижать температуру всех вспомогательных стадий (т.е. кроме первого проявления) до 20°С. В таком случае время операций желательно увеличивать примерно на 30%.

 

Обыкновенная ЧБ фотобумага также может быть с успехом обработана по методу обращения. Эмульсия фотобумаг по свойствам существенно отличается от эмульсий негативных материалов, она ЗНАЧИТЕЛЬНО более мелкозерниста, контрастна, и обрабатывается быстрее. Поэтому состав первого проявителя для обращения фотобумаг существенно проще, отсутствуют роданид и йодистый калий:

 

Метол 2, 0 г

Сульфит Натрия безводный 50, 0 г

Гидрохинон 5, 0 г

Натрий Углекислый безводный 20, 0 г

или

Поташ (Калий Углекислый) 26, 0 г

Вода до 1 л

 

Обработку ведут при 20°С или 25°С (при наличии проявочной машины можно и при 30°С) в течение 2-5 минут. Время первого проявления для конкретной бумаги подбирается экспериментально. В результате первого проявления на бумаге должны получиться весьма плотные и достаточно контрастные негативы. Могут быть намёки на вуалирование, но это не слишком страшно.

Эмульсия фотобумаг достаточно сильно задублена, и применять стоп-ДУБЯЩУЮ ванну нет необходимости, можно обойтись стоп-ванной весьма простого состава (хотя и ранее приведённая вполне подойдёт;)):

 

Кислота уксусная 70% 30 мл

Вода до 1 л

 

Время обработки в стоп ванне 0, 5-2 минуты, температура 18-30°С (желательно, чтобы температура стоп-ванны не сильно отличалась от температуры проявителя и промывной воды). После этого - промывка в сильно проточной воде при 18-30°С длительностью 3-8 минут (меньшее значение для пластиковой бумаги и бОльшей температуры, бОльшее значение для баритовой бумаги и меньшей температуры; так же и для других операций).

 

После промывки дальнейшая обработка как и для обращаемых плёночных материалов; можно использовать отбелку, осветляющую ванну, второй проявитель того же состава, как и для плёнок. Режимы обработки бумаги с обращением приведены в таблице 2.

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.