Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение учебного курса с другими юридическими дисциплинами






КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Лекция 1

Основные понятия, предмет и система дисциплины

“Правоохранительные органы”

1. Предмет и система учебного курса «Правоохранительные органы Российской Федерации»

 

Под предметом какой-либо учебной дисциплины понимается круг вопросов, изучаемых в рамках этой учебной дисциплины, определяющих ее основное содержание. Содержание учебного курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» построено таким образом, чтобы дать представление не только о правоохранительной деятельности в целом, но и о конкретных ее направлениях, о построении, назначении и принципах деятельности правоохранительных органов и спецслужб, их структуре и взаимосвязи, основных полномочиях и задачах, взаимодействии и координации друг с другом, а также со всем государственным механизмом. Исходя из данных соображений предмет учебного курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» можно рассматривать:

- в широком понимании, как изучение истории и современного устройства, организации, структурного построения и основ деятельности правоохранительных органов и их системы на территории РФ; как изучение нормативных правовых актов о правоохранительных органах и соответствующего понятийного аппарата; как изучение организации службы в правоохранительных органах и кадрового обеспечения правоохранительной деятельности;

- а также в узком понимании, при котором предметом являются нормы ряда отраслей конституционного, уголовного, административного и др. права, определяющие построение, полномочия и особенности функционирования отдельных правоохранительных органов.

В настоящем издании предметом учебного курса «Правоохранительные органы Российской Федерации» являются назначение, структура и система построения правоохранительных органов, принципы их организации, правовая основа деятельности, основные задачи и полномочия, кадровое обеспечение, особенности контроля и надзора за их деятельностью.

Содержание предмета учебного курса определяет систему его построения, призванную обеспечить последовательное изложение материала, выделение как основных понятий, так и особенностей деятельности правоохранительных органов и спецслужб.

Учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» состоит из двух частей: общей части (раздел 1) и особенной части (разделы 2-9).

В общей части рассматриваются основные понятия, предмет и система учебного курса, основные правовые источники курса, а также конституционные принципы правосудия. Определения базисных понятий учебного курса сформулированы на основе положений действующих нормативно-правовых актов.

В особенной части рассматривается судебная система РФ, органы прокурорского надзора, органы юстиции, органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, органы, обеспечивающие правопорядок и безопасность, органы, призванные содействовать правоохранительной деятельности, органы по обеспечению правовой помощи и частные организации, призванные содействовать правоохранительной деятельности.

Завершает учебный курс краткий словарь, содержащий основные термины, которые сооотнесены с использованным понятийным и терминологическим аппаратом.

 

 

Соотношение учебного курса с другими юридическими дисциплинами

 

Учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации», содержащий базовые сведения о правоохранительной деятельности, государственных органах и иных организациях, ее осуществляющих, является вводным курсом для изучения ряда непосредственно связанных с ним других юридических дисциплин. Построение курса по указанной выше системе предполагает его освоение в тесной взаимосвязи с другими отраслями права.

Так, конституционное (государственное) право России, являющееся основой правовой системы страны, имеет предметом своего регулирования принципы организации и порядок функционирования институтов государственной власти, правовое положение граждан и принципы их взаимоотношения с государством. Конституционное право дает возможность более предметно представить место и роль правоохранительных органов в системе государственных и общественных институтов, уяснить задачи и принципы построения деятельности правоохранительных органов, закрепленные в Конституции РФ, определить порядок их взаимодействия с органами государственной власти и управления.

Учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» тесно связан с административным правом. Эта связь очевидна, т.к. правоохранительные органы широко применяют нормы административного права, регулирующего общественные отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов и определяющего систему и структуру органов государственного управления, принципы их организации и деятельности, правомочия, в том числе и в области охраны общественного порядка.

Рассматриваемый учебный курс не менее тесно связан с такими отраслями права, как уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное и административное процессуальное, которые регламентируют порядок отправления правосудия по уголовным и гражданским делам, определяют соответствие прав и обязанностей субъектов процессуальной деятельности.

Правоохранительные органы широко применяют в своей деятельности уголовное, гражданское, земельное, таможенное, финансовое, а также ряд других отраслей права, которые содержат информацию о признаках преступлений и правонарушений, о видах наказания или иных мерах правового воздействия.

Учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации»связан с такими дисциплинами, криминалистика, криминология, правовая статистика, которые содержат информацию о преступности, ее качественных и количественных характеристиках, тактике и методике борьбы с преступностью.

Методологической основой учебного курса выступает теория и история государства и права, устанавливающие многие ключевые понятия, используемые в правоохранительной деятельности и основные методологические подходы к изучению функций государства, сущности права.

Таким образом, юридические основы правоохранительной деятельности формируются как результат тесной взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния различных отраслей права, регламентирующих рассматриваемую сферу деятельности государства.

Учебный курс «Правоохранительные органы Российской Федерации» опирается на обширную теоретическую и нормативную базу, которая дает возможность последовательно и логично изложить общую и особенную части в их единстве и взаимосвязи, обеспечить гармоничное сочетание теоретических и прикладных аспектов правоохранительной деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.