Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский процесс






 

82. Лица, участвующие в деле: понятие, состав, процессуальные права и обязанности.

83. Представительство в суде по гражданским делам: объем и порядок оформления полномочий адвоката-представителя.

84. Процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве: понятие, значение, виды, исчисление, последствия пропуска, продление, восстановление. Деятельность адвоката по восстановлению пропущенного срока.

85. Применение адвокатом правил о подведомственности и подсудности гражданских дел при обращении в суд.

86. Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Действия адвоката при рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины. Распределение судебных расходов между сторонами.

87. Доказывание в гражданском процессе. Виды доказательств. Порядок получения адвокатом информации из ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕИС нотариата и состав сведений.

88. Право на иск. Право на предъявление и право на удовлетворение иска. Анализ адвокатом предпосылок и условий реализации права на предъявление иска при обращении в суд.

89. Соблюдение адвокатом порядка предъявления иска и последствия его несоблюдения.

90. Соблюдение адвокатом требований к форме и содержанию искового заявления. Порядок исправления недостатков искового заявления.

91. Составление адвокатом заявления об обеспечении иска в гражданском процессе: цель, основания, форма, гарантии интересов ответчика.

92. Деятельность адвоката при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции. Ознакомление адвоката с протоколом судебного заседания. Порядок внесения и рассмотрения замечаний на протокол.

93. Участие адвоката в рассмотрении дела в порядке заочного производства.

94. Деятельность адвоката при рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Особенности рассмотрения и разрешения дел судом в порядке особого производства.

95. Апелляционное производство в гражданском процессе. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи в виде представительства в апелляционном производстве. Отличия апелляционной жалобы от кассационной и надзорной жалоб.

96. Кассационное производство в гражданском процессе. Участие адвоката в кассационном производстве. Отличия кассационной жалобы от апелляционной и надзорной жалоб.

97. Деятельность адвоката по обжалованию судебных постановлений по гражданским делам в порядке надзора.

98. Основания и порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе.

99. Исполнительное производство по гражданским делам. Участие адвоката в исполнительном производстве.

100. Эксперт и специалист: понятие, различия в процессуальном статусе. Основания для отвода эксперта и специалиста. Привлечение специалиста адвокатом-представителем. Заключение эксперта и заключение специалиста. Показания эксперта и специалиста. Основания и процессуальный порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Виды экспертиз. Анализ адвокатом заключения эксперта и заключения специалиста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.