Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Югославия






Цели:

1) объяснить причины кризиса и распада Югославии, подчеркнуть остроту этнических конфликтов на территории бывшей Югославии и их влияние на международную ситуацию в целом;

2) показать особенности развития страны по пути социализма.

Опора на пройденный материал:

вспомнить роль коммунистов в Движении сопротивления в стране в годы второй мировой войны.

Основные понятия:

самоуправленческий социализм, Дейтонские соглашения.

В послевоенной истории Югославии необходимо выделить следующие моменты:

1. Особенности территориально-государственного устройства, при котором формально провозглашалось федеративное устройство страны, но фактически Югославия была унитарным государством при сильном центре. Но в 1974 г. после принятия новой Конституции страна фактически превращается в конфедерацию, что приводит к экономическому распаду государства. А это в свою очередь способствовало в дальнейшем политическому распаду Югославии.

2. Полный разрыв отношений Югославии с СССР и другими странами социализма в конце 1940-х гг. Но в последующие годы они и были восстановлены, тем не менее, Югославия занимали постоянно особые позиции по вопросам внутриполитического развития страны, а также по ряду международных проблем. Югославия была одним из организаторов Движения неприсоединения.

3. Создание в начале 1950-х гг. «самоуправленческого социализма» в стране, который имел как положительные, так и негативные последствия для экономики государства.

Выделим вопросы, которые должны быть отражены при изучении истории Югославии в этот период.

Предыстория Югославии ХХ в. (В период средневековья на территории будущей Югославии появились славянские племена, часть которых попали в зависимость от Рима – хорваты, словенцы и они соответственно стали католиками, другая часть попали под влияние Византии– сербы, черногорцы, македонцы, став православными. В XIV в. на этой территории появляются турки и часть сербов принимают мусульманство. Таким образом, наряду с национальным делением возникает и религиозное деление народов этого региона, которые в 1918 г. образуют единое государство – Югославию).

Освобождение Югославии. Социально-экономические и политические преобразования в стране. Принятие Конституции ФНРЮ. Отношения Югославии с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Резолюции Коминформбюро по Югославии. Причины разрыва отношений между СССР и ФНРЮ.

Начало формирования “самоуправленческого социализма”. Решения VI съезда КПЮ о роли партии в политической структуре страны. Экономическое развитие страны в 1950‑ 1960‑ е гг. Внешняя политика. Югославия - один из организаторов Движения неприсоединения. Отношения Югославии со странами Запада и с СССР. Экономическая ситуация в стране в начале 1970‑ х гг. Рост национализма. Конституция 1974 г. Кончина И. Броз Тито.

Ухудшение экономической ситуации в стране на рубеже 1970‑ 1980‑ х гг. Причины экономических трудностей. Обострение ситуации в Косово.

ХIV съезд СКЮ, его распад. Республиканские выборы 1990 г. Выход Словении и Хорватии из СФРЮ. Боевые действия в Хорватии. Проблема Сербской Краины. Введение войск ООН в Сербскую Краину. Военные действия 1995 г. Современная Хорватия. Президентские и парламентские выборы.

Этнополитическая ситуация в Боснии и Герцеговине. Военные действия между хорватами, сербами и мусульманами. Геноцид. Дейтонские соглашения. Выборы 1997 г., 1998 г. Проблемы стабилизации.

Внутриполитическая ситуация в СРЮ. С. Милошевич. События в Косово. Агрессия НАТО против СРЮ и ее последствия. Политический кризис 2000 г.

Ситуация в Словении и Македонии. Влияние косовской проблемы на ситуацию в Македонии

Участие ООН и НАТО в решении проблем Югославии.

В помощь учителю:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.