Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ косвенных затрат.






Косвенные затраты в с/с прод-ции предст. след. комплексными статьями:

1)Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

2)Общепроизводственные расходы

3)Общехозяйственные расходы

4)Коммерческие

При анализе этих расходов производится сравнение фактических их величин на рубль произведенной прод-ции. В процессе последующего анализа выясняются причины вызвавшие абсолютные и относительные изменения косвенных затрат.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, включают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводским перемещениям грузов, износ инструментов и др.

Общая сумма амортизации зависит от кол-ва машин и оборудования, их структур, ст-ти и нор амортизации. Ст-ть машин может меняться и за счет приобретенного более дорогих машин и оборудования и их переоценке в связи с инфляцией.

Номы амортизации зависят от амортизационной политики и метода ее начисления, средняя норма амортизации может изменяться из-за структурных сдвигов в составе фондов.

На величину эксплуатационных расходов влияет кол-во эксплуатационных объектов, время работы и их удельный расход на 1 машино-час работы.

Затраты на ремонт могут изменяться в зависимости от сложности ремонта, степени изношенности основных фондов, ст-ти зап. частей и материалов, экономическое их использование и др.

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов имеет большое значение, т.к. они занимают значительный удельный вес в с/с прод-ции.

Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат используют данные бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютные и относительные изменения и его причины.

8.Анализ резервов снижения с/с прод-ции.

Резерв снижения с/с:

Cв, С1 – с/с возможн. прогназ. и фактич. уровня.

Зд – затраты дополнит. на освоение резерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.