Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о здоровье и болезни






 

Ни один доктор не вылечил ни одной болезни, потому что, дело доктора лишь запустить и использовать природные процес­сы, происходящие в организме самого пациента.

Для того, чтобы исцелить себя, необходимо понимать, что такое здоровье и что такое болезнь.

С точки зрения древней медицины, здоровье — это гармония человека в отношении с самим собой и с окружающим миром. Гармония с самим собой проявляется в уважительном отноше­нии к себе, как к частице Природы; в любви к себе, как частице единого целого Проявления и Жизни, Творческой энергии Все­ленной. Гармония в отношениях с окружающим миром проявля­ется и во взаимоотношениях с близкими — в семье; и в уравно­вешенных взаимоотношениях с обществом — на работе, и т.д. это спокойный уравновешенный взгляд на то, что происходит вокруг нас — в самом ближнем и в самом отдаленном окруже­нии. Гармония включает в себя гармонию тела, эмоций, ума и души.

Вот как определяет понятие «здоровья» Аюрведа; «Тот, чьи природные качества сбалансированы, аппетит хороший, ткане­вые структуры не нарушены, чьи функции организма находятся в балансе, а сущность, разум и чувства остаются полными бла­женства, называется здоровым человеком').

(из «Аюрведа» Ю.Н. Ковшенко)

 

Или вот слова Луизы Хей —

 

хорошее здоровье выражается в том,

что вы не устаете,

обладаете хорошим аппетитом,

легко засыпаете и просыпаетесь,

у вас хорошая память,

хорошее настроение,

вы точны в мыслях

и поступках,

вы честны,

скромны, благодарны

и любящи.

 

Болезнь, с точки зрения древней медицины, — это дисгармония человека в отношениях с самим собой и с окружающим миром.

Успех исцеления зависит от того, насколько удастся вернуть организм пациента в равновесие с окружающей средой и самим со­бой. Устраняя причины дисгармонии, помогая пациенту осознать и устранить причины болезни, доктор, понимающий природу пациен­та, запускает естественные процессы оздоровления. Доктор уско­ряет целительный процесс, помогая создать такие условия в орга­низме человека, которые будут наиболее благоприятными для восстановления нормального равновесия. Выбор метода лечения отдельного человека зависит от врача и причин, вызвавших болезнь.

С точки зрения древней медицины, рак представляет собой негативную жизненную энергию — нечто, вроде обосновавшего­ся в теле паразита.

Из древней медицины известно, что рак появляется тогда, когда человек проходит через физический или психический опыт, ко­торый его личность совершенно не в состоянии переварить, не может перенести ни при каких обстоятельствах.

Непереваренная мысль, непереваренная пища, ощущение без­надежности — то, что является энергией, подпитывающей рост аномальных клеток.

Причины рака, как и других болезней, — это загрязнение окружающей среды, употребление в пищу консервированных и недоброкачественных продуктов; малоподвижный образ жизни, эмоциональная дисгармония, бездуховность.

Существует четыре вида пищи;

1. Физическая пища — то, чем мы питаемся через рот.

2. Эмоциональная пища, — какие виды эмоций мы принима­ем в себя — радость, гнев, печаль, зависть, злобу, страх — че­рез общение, чтение, музыку, взаимоотношения, созерцание, занятия, увлечения и стрессы.

3. Ментальная пища — это информация, несущая в себе по­зитивность или негативность, энергию созидания или разрушения.

4. Это приятие духовного или отрицание — отказ от ду­ховности; вера в Творца или отрицание Творца, Бога.

 

Из всего сказанного читателю становится ясно, насколько высока его собственная ответственность и роль в помощи себе. >; «Береженого Бог бережет» — ибо причины болезни всегда в са­мом человеке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.