Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за домом






Постарайтесь избавиться от ковровых покрытий. Несмотря на то, что они смотрятся красиво и удобны для босых ног, они очень вредны для здоровья.

Коврики собирают грязь с нашей обуви. Современная обувь с глубокими бороздами на подошвах вносит в дом кучу глубоко зас­трявшей грязи. Это все остается на ковриках. Даже если вы пыле­сосите их каждую неделю, грязь постепенно накапливается.

Пылесосьте коврики, когда дети, пожилые и больные нахо­дятся вне дома. Пыль поднимается в воздух и распространяется по всему дому. Она оседает на столах и полках. Когда вы протираете се губкой, она попадает на ваши тарелки. Пыль на кухне попадает на открытую пищу и в открытую посуду.

Обрабатывайте ковры паром и водой. Когда вы увидите, сколько грязи в воде, вы поймете, в какой грязи вы живете, и, может быть, захотите обменять «красоту» ковров на чистый гладкий пол. Не добавляйте химикаты при паровой чистке; эти химикаты останутся в ковре, затем будут испаряться в воздух. Популярные пятновыводители содержат мышьяк. Кобальт, который добавляется для придания блеска коврам, после накопления в ваших органах вызывает заболевания кожи и сердца. Др. Кларк рекомендует использовать вместо порошков боракс. Используйте борную кислоту для того, чтобы убить блох и тараканов. Уксус поможет отпугнуть муравьев. Полную гарантию того, что вы защищены от блох, может дать только избавление от ковров и мебели, покрытой тканью. Держите домашних животных за дверями ваших спален. Если вы хотите придать блеск вашим коврам, опрыскайте их водой с добавлением лимонной кислоты.

Когда вы моете поверхность ковра, блохи и паразиты просто кишат под влажным слоем. Обрызгивание настоем лимонных корок на пшеничном спирте (время, требуемое для настаивания — 30 минут) сырой поверхности ковра убьет большинство их вместе с бактериями.

Мы живем в своих жилищах, как в капканах. Примитивные люди были более подвижны. Как только в том месте, где они живут, накапливалось много грязи и мусора, они переселялись в другое место. В настоящее время человека подстерегает много опасностей. Потоки воздуха в квартирах развеивают пыль по всем комнатам. Плесневые грибки и бактерии, которые растут прямо в воздухе, легко попадают в дыхательные пути. Никогда не используйте стекловолокно для изоляции ваших кондиционеров. Оно является канцерогеном. Другую опасность представляет фреон, который мо­жет попадать в воздух при неисправности холодильника.

Нежелательно иметь в доме воздушные сушилки для обуви. Воздух разносит всю грязь с обуви по всем комнатам. Покройте полы кухни и ванной линолеумом. Влажная уборка вместо уборки пылесосом позволит добиться чистоты. Еженедельно стирайте не­большие коврики, которые стелите перед входными дверями.

Мебель должна быть деревянная, тростниковая, пластиковая, с небольшими подушками для мягкости. Такая мебель легко моется еженедельно. Модная мягкая мебель накапливает много грязи и является источником инфицированной пыли. Вытирайте пыль с вашей мебели влажной бумажной салфеткой. Таким образом вы собираете и удаляете инфицированную пыль (яйца Ascaries, пыль от домашних мышей и домашних животных). Не используйте эту бумагу повторно в другой комнате. Протирайте мебель водой с добав­лением уксуса (50%).

Протирайте окна уксусной водой.

Храните вашу посуду в посудных шкафах, это предохранит ее от пыли. Если вам приходится хранить посуду на столе, то перевер­ните се и накройте какой-нибудь тканью. В шкавчиках храните ее дном вверх. Перед тем как пользоваться посудой, обязательно опо­лосните ее.

 

Окна: закрыты или открыты?

В таких местах, как Чикаго, благоразумнее закрывать окна. Вы не можете ожидать, что будете здоровыми, если вы с утра до вечера будете вдыхать в легкие смесь индустриальных и авто­мобильных выбросов. Простой кондиционер воздуха и углеродный фильтр в топке — лучшее решение, чем вентиляция. Еженедельно прочищайте вентиляторы в ваших комнатах, одновременно с полом и коврами.

Если у вас есть уверенность в том, что воздух чист от выхлоп­ных газов и дыма, открывайте окна каждый день. Это позволит очистить воздух от многих токсинов, находящихся в воздухе комнат. Асбест, стекловолокно, фреон, радон и простая пыль уменьшаются до минимума при открытых окнах. Др. Кларк рекомендует проводить больше времени на воздухе, если погода подходит для этого. Хорошо, если у вас есть возможность проводить лето на дачах, вдали от квартир, где за зиму накопилось много инфекции.

Лучше не иметь подвала, в котором вы накапливаете токси­ческие вещества. В подвале живут мыши, развивается плесень, на­капливается радон. Весь этот воздух поднимается наверх, в комнаты где вы живете. Лучше держать химические вещества на чердаке или в мансарде. Закройте вентиляцию между чердаком и вашими ком­натами. Если вы живете в многоквартирном доме, не храните в квартире токсичные вещества: оставшиеся краски, растворители и очистители. Покупайте небольшое количество для того, чтобы провести нужные вам работы и после работы спокойно выбросить пустую посуду.

Живите ближе к земле, что более естественно для нас. Никогда не считайте подвал местом для жилья. Никогда не покупайте дома с подвальными и полуподвальными комнатами. Это наиболее токсичные и опасные комнаты. Эти подвальные помещения нельзя никаким образом очистить. Живите в других комнатах, как можно дальше от дверей, к которым может примыкать гараж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.