Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты начисления налогового бремени






а). Распределение налогового бремени на макроуровне:

- налоговое бремя на экономику, как правило, представляет собой отношение всех поступивших в стране налогов к созданному ВВП. Экономический смысл этого показателя состоит в оценке доли ВВП, перераспределенной с помощью налогов,

- важным является оценка налогового бремени населения и отдельной семьи как субъекта налоговых отношений. Налоговое бремя на население в целом представляет собой отношение всех уплаченных налогов на душу населения к среднедушевому доходу населения страны, включая денежную оценку полученных им материальных благ.

Показатель уровня налогового бремени на население можно рассчитать по след. формуле:

Н: Чн

Бр = ---------,

Д: Чн

где Бр – уровень налогового бремени;

Н - все уплаченные населением налоги, включая косвенные;

Чн – численность населения страны;

Д - сумма полученных население доходов.

При оценке налогового бремени населения в целом необходимо исходить из суммы всех уплачиваемых населением налогов. Сложность расчета по данной формуле состоит в определении размера налогов, уплачиваемых непосредственно населением. Связано это с тем, что именно население является конечным потребителем большинства производимых в экономике любой страны товаров, и именно на него в конечном счете перекладывается большинство налогов. В этих условиях разработанная теория переложения налогов не позволяет с математической точностью определить долю налогов, как прямых, так и косвенных, уплачиваемых непосредственно населением страны.

Т.О., уровень налогового бремени населения зависит не только от величины налоговых изъятий, но от уровня его благосостояния, в первую очередь размеров оплаты труда.

б). Распределение налогового бремени на микроуровне:

- налоговое бремя на работника фактически равна экономической ставке подоходного налога, поскольку в большинстве стран именно этот налог является единственным налогом, который уплачивается непосредственно работником. Данный показатель используется для сравнения уровня подоходного налогообложения в разных странах,

- что же касается показателя определения налогового бремени на уровне хозяйствующего субъекта, то здесь не существует какого-то одного, универсального показателя. Вместе с тем, комплексная оценка налогового бремени хозяйствующего субъекта дает ясную картину того, как влияет уровень налогового бремени на его экономическую активность. Так же как и на макроуровне, методика определения налогового бремени на конкретное предприятие состоит в установлении соотношения между суммой уплачиваемых налогоплательщиком налогов и полученного им дохода. Различие же применяемых в мировой практике показателей заключается, прежде всего, в разных оценках определения дохода хозяйствующего субъекта.

Кроме того, показатели данного налогового бремени отличаются по количеству включаемых в расчеты налогов.

Методики налогового бремени хозяйствующих субъектов:

- отношение налогов к выручке от реализации;

- отношение налогов к расчетной или чистой прибыли;

- отношение налогов к добавлено или вновь созданной стоимости;

- отношение налогов к балансовой прибыли.

В основном, применяемые на практике методики определения уровня налогового бремени предприятий, отличаются друг от друга лишь тем, какие налоги учитываются при расчетах и что принимается в качестве дохода. При использовании каждой из перечисленных методик неизбежным является вопрос о том, что следует включать в сумму уплачиваемых хозяйствующим субъектом налогов. Думается, что в расчет должны включаться все налоги, уплачиваемые предприятием, в т.ч. ЕСН, за исключением налога на доходы физических лиц. Упомянутый налог не оказывает никакого влияния на экономическую деятельность предприятия.

Многовековая практика построения налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой выработала определенные показатели, за пределами которых невозможна эффективная предпринимательская деятельность. Мировой опыт налогообложения показывает, что изъятие у налогоплательщика 1/3 его дохода – та черта, за пределами которой начинается процесс сокращения сбережений и тем самым инвестиций в экономику. Если же ставки налогов и их число достигает такого уровня, что у налогоплательщика изымается более 40% его доходов, то это полностью ликвидирует стимулы к предпринимательской инициативе и расширению производства. В то же время конкретные, предельно допустимые показатели налогового бремени как на микро-, так и на макроуровне в разных странах зависят от множества других, не связанных напрямую с налогами факторов- участие государства в расходах населения на оплату медицинских, образовательных, коммунальных и др. услуг,

- научно-исследовательских, инвестиционных и др. программ.

При этом необходимо также иметь в виду, что показатель налогового изъятия, определяемый в целом по налоговой системе, страдает весьма серьезным недостатком, заключающимся в том, что он определяет уровень гнета средне статистического налогоплательщика, не учитывая индивидуальных особенностей конкретного налогоплательщика. В любом государстве функционируют десятки тысяч предприятий, различающихся между собой не только по видам деятельности, но и ряду др. признаков, которые неизбежно будут влиять на формирование их налогооблагаемой базы и соответственно на размер уплачиваемых налогов. Это и структура издержек производства и обращения, связанных с получение дохода, и различная фондоемкость и наукоемкость производства, и уровень их доходности, и многое другое. Учитывать все это при формировании налоговой системы необходимо, но крайне сложно. Вот здесь-то и должен использоваться показатель отношения суммы уплачиваемых в стране налогов к ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.