Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов, налоговый механизм






Группировка налогов по методам их установления и взимания, характеру применяемых ставок и объектов обложения и ряду др. признаков представляют собой классификацию налогов. (Схема).

Классификация налогов имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, поскольку позволяет характеризовать налоговую систему в целом, проводить необходимый анализ, составлять отчетность.

1. Деление налогов в зависимости от того, какой уровень власти устанавливает важнейшие элементы налога и вводят его в действие. По этому признаку налоги подразделяются на государственные и местные.

В унитарных государствах, состоящих из центральных государственных органов власти и органов местного самоуправления, существуют государственные налоги, устанавливаемые и вводимые в действие органами государственного управления, и местные налоги, важнейшие элементы которых устанавливаются и вводятся в действие местными властями.

В федеративных государствах, в том числе в РФ, государственные налоги подразделяются на федеральные и региональные (налоги субъектов Федерации). Федеральные налоги устанавливаются федеральным налоговым законодательством и являются обязательными к уплате на всей территории страны. Перечень региональных налогов устанавливается, как правило, федеральным законодательством, но эти налоги вводятся в действие региональными законами (законами субъектов Федерации, земель и т.д.) и являются обязательными к уплате на соответствующей территории. Вводя в действие региональные налоги, представительные (законодательные) органы власти регионов определяют, как правило, налоговые ставки по соответствующим видам налогов, но в пределах, установленных федеральным законодательством, налоговые льготы, порядок, сроки уплаты налогов, а также некоторые другие элементы налога. Таков же порядок введения местных налогов с той лишь разницей, что они вводятся в действие правительственными органами местного самоуправления.

В связи с происходящими процессами глобализации появилась и такая разновидность налогов, как межгосударственные налоги. В частности, в Европейском сообществе действует единый налог на импортную (из третьих стран) продукцию сельскохозяйственного производства, средства которого поступают в бюджет этого сообщества. Вполне вероятно появление отдельных видов межгосударственных отдельных видов межгосударственных налогов в рамках СНГ и Союзного государства России и Беларуси, в частности, для финансирования совместных межгосударственных программ и др. целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.