Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос убытков на будущее






Финансовым результатом деятельности организации может быть как прибыль, так и убыток. Налоговый убыток – это отрицательная разница между доходами и расходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 8 ст. 274 НК РФ).

При определении суммы убытка, переносимого на будущее, учитывается отрицательная разница между доходами и расходами по деятельности, облагаемой по основной ставке 20% (подтверждено постановлением Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 14955/08).

Глава 25 НК РФ разрешает учитывать убытки, полученные организациями в уменьшение налоговой базы в течение 10 последующих налоговых периодов (п. 1 ст. 283 НК РФ).

Данным правом могут воспользоваться в том числе организации ‑ правопреемники реорганизованных организаций, которые прекратили свою деятельность. Они принимают к учету суммы убытков, полученных до реорганизации (п. 5 ст. 283 НК РФ).

Перенос некоторых убытков осуществляется в особом порядке. Такие особенности установлены для убытков:

- от деятельности обслуживающих производств и хозяйств (ст. 275.1 НК РФ);

- по операциям с ценными бумагами (ст. 280 НК РФ);

- по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 304 НК РФ);

- по операциям с амортизируемым имуществом (ст. 323 НК РФ);

- по операциям по уступке (переуступке) права требования (ст. 279 НК РФ).

Классификация и методы признания доходов и расходов

Классификация доходов

 

Доходы Учитываемые для целей налогообложения Доходы от реализации (ст. 249 НК РФ)
Внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ)
Не учитываемые для целей налогообложения (ст. 251 НК РФ)

 

Классификация расходов

 

Расходы Учитываемые для целей налогообложения Расходы, связанные с реализацией (ст. 253 ‑ 264 НК РФ)
Внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ)
Не учитываемые для целей налогообложения (ст. 270 НК РФ)

 

Главой 25 НК РФ предусмотрено два метода признания доходов и расходов – метод начисления и кассовый метод.

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал (ст. 273 НК РФ).

При кассовом методе доходы и расходы признаются при условии оплаты (погашения соответственно дебиторской или кредиторской задолженности).

Порядок признания доходов при методе начисления установлен ст. 271, расходов – ст. 272 НК РФ. При методе начисления доходы и расходы признаются в том периоде, к которому они относятся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.