Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за уплатой страховых взносов






Органы контроля за уплатой страховых взносов проводят следующие виды проверок плательщиков страховых взносов (ст. 33 Закона № 212-ФЗ):

- камеральная проверка;

- выездная проверка.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя органа контроля за уплатой страховых взносов в период трех месяцев со дня представления плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ст. 34 Закона № 212-ФЗ).

Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов (ст. 35 Закона № 212-ФЗ).

Предметом выездной проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов.

В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится органом контроля за уплатой страховых взносов не чаще чем один раз в три года и не может продолжаться более двух месяцев.

При определении количества выездных проверок плательщика страховых взносов не учитывается количество проведенных выездных проверок его обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты в пользу физических лиц.

При проведении выездной проверки обособленного подразделения срок проверки не может превышать один месяц.

В ходе выездной проверки могут быть истребованы документы, которые должны быть представлены в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования (п. 5 ст. 37 Закона 212-ФЗ).

В последний день проведения выездной проверки должностные лица, проводящие выездную проверку, обязаны составить справку о проведенной проверке

 

В случае выявления нарушений в ходе проверки составляется акт (ст. 38 Закона № 212-ФЗ):
По результатам камеральной проверки – не позднее чем в течение 10 днейпосле дня истечения срока для ее проведения, установленного ч. 2 ст. 34 Закона № 212-ФЗ По результатам выездной проверки ‑ в течение двух месяцевсо дня составления справки о проведенной выездной проверке

 

Акт проверки в течение пяти дней с даты подписания этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю).

В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих проверяемое лицо в течение 15 дней со дня получения акта проверки вправе представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.

В течение 10 дней со дня истечения срока для представления возражений по акту должно быть принято решение; указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (ст. 39 Закона № 212-ФЗ):

- о привлечении к ответственности за совершение правонарушения;

- об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.

Акты органа контроля за уплатой страховых взносов, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) или в суд (ст. 54 Закона № 212-ФЗ).

Жалоба в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов подается в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 55 Закона № 212-ФЗ).

Распоряжением Правления ПФ РФ от 03.02.2011 № 34р утверждены Методические рекомендации по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.